Для тех из нас, кто вырос на « Звездных войнах» , мы знаем, что значит использовать мощную энергию, которая существует во всех формах жизни. Сорок лет спустя и девять миллиардов долларов кассовых сборов у нас есть грандиозная медиа-франшиза о космической опере, которая иллюстрирует, что нужно, чтобы выбрать, развить и использовать «Силу» для преобразования империи. Сегодняшним организациям было бы разумно отыскать свой собственный «имперский спецназ» в команде HR.

В начале нового десятилетия цифровых революций HR-организации заняты выполнением контрольных показателей и установлением целей с целью создания наиболее эффективных, наиболее уполномоченных и наиболее вовлеченных сотрудников. Подобно джедаям, хранителям мира и справедливости в Галактической Республике, бизнес-партнеры по персоналу (HRBP) - ваш мощный передовой талант, как это определено моделью эффективности управления персоналом Ульриха. HRBP гибко обслуживают и защищают бизнес, предоставляя ресурсы для преодоления множества препятствий и гарантируя процветание рабочего места благодаря талантам и эффективности. 

Однако развертывание простых облачных инструментов и предоставление вашим HR-специалистам нового названия должности не превращает их в HRBP не больше, чем передача кому-то светового меча делает их рыцарем-джедаем. Сегодняшние HRBP по-прежнему отвлекаются на время, потраченное на поддержку администрирования, исправление прошлого и отчетность о результатах, а не на использование данных о тенденциях, оценке рисков, прогнозировании и определении приоритетов потребностей и стратегий персонала.  

В начале 2020 года организациям необходимо использовать возможности HRBP, чтобы делиться своими идеями и решать самые серьезные бизнес-задачи сегодняшнего дня. Вот пять шагов, которые приведут вас в движение:

Диагностируйте требования к времени HRBP. Установите базовый уровень, который описывает, как сегодня распределяются усилия HR. Соотношение численности персонала в отрасли покажет немного больше, чем то, насколько вы укомплектованы персоналом. Оценки декомпозиции работ, которые можно согласовать с видами деятельности и ролями в операционной модели будущего состояния, гораздо более информативны. Этот анализ помогает выявить действия, которые необходимо остановить, автоматизировать или отнести к общим службам или специальным ролям (например, рекрутерам).
Используйте технологии. Облачные системы, технологии автоматизации и программные пакеты с порталами и рабочими процессами - все это призвано исключить тактическую работу и обеспечить плавное взаимодействие. Автоматизация меняет определение работы HRBP и, как ожидается, заменит более половины традиционных действий HRBP. «Вы должны забыть то, что вы узнали» - один из лучших советов Йоды для руководства. HRBP должны подготовиться к тому, чтобы взять на себя роль, которая в значительной степени неопределенна, неизмерима и отличается от одного места к другому.
Расширяйте возможности других. Страх потерять контроль или потерять актуальность мешает многим специалистам по персоналу принять изменения - будь то сокращение уровней одобрения транзакций менеджеров или перенаправление запросов сотрудников в каналы самообслуживания и общих служб. HRBP должны научиться доверять тому, что их ценность выходит далеко за рамки указания политик и обновления записей. Популярная мудрость Йоды гласит: «научись отпускать все, что боишься потерять». Это должно убедить HRBP в том, что торговля мышлением, ориентированным на HR, на мышление, ориентированное на предприятие, является правильным путем, если вы стремитесь внедриться в бизнес для повышения ценности.
Оцените и прокачивайте свой талант. По мере того, как HR расширяет общие службы и оттачивает обязанности, ожидаемые от HRBP и центров экспертизы, растет интерес к оценке способностей и опыта команды HR. Слишком часто руководство переименовывает своих HR-специалистов широкого профиля, не меняя своей повседневной работы. Перенос должностей или корректировка заработной платы может потребоваться в рамках оптимизации операционной модели. Независимо от метода, оптимизация HR теперь означает выявление тех, кто имеет склонность к пополнению рядов джедаев и может учиться на любом опыте.
Убежденно ведите перемены . Грядущее десятилетие потрясений принесет новую парадигму на рабочем месте. Молодому протеже-джедаю, который признается Йоде, что он не верит, что он может достичь того, чего он никогда не видел, просто говорят: « Вот почему вы терпите неудачу ». Словами, взятыми из 8 великих жизненных учений Йоды , «перестаньте сосредотачиваться на негативе и сделайте это». Как бы ни была важна сама заинтересованность, HRBP должны понимать и осознавать важность предстоящего пути.
Этот год - рассвет цифрового десятилетия. Сегодня на рабочем месте сосуществуют пять поколений сотрудников и руководителей. И, благодаря 40-летнему опыту Джорджа Лукаса и Диснея, большинство из нас осознают острую потребность в поиске, обучении и развертывании сотрудников, которые могут использовать эту силу и вносить значимые и великодушные изменения во имя лучшего будущего.