8 советов по подготовке успешного годового обзора бизнеса
Владельцы бизнеса обычно довольно хорошо умеют прогнозировать будущие потребности своих компаний. Фактически, для предпринимателей планирование на будущее - незаменимый навык. Тем не менее, по тому же принципу практический взгляд в будущее зачастую практически невозможен без точной оценки прошлого.

Ежегодный совет по обзору бизнеса - классная доска с лампочкой

Конечно, каждый год представляет собой набор максимумов и минимумов; и праздновать достижение так же важно, как оценивать ошибочное решение и извлекать уроки из него. Проще говоря, чтобы создать рабочий план на предстоящий год, владельцам бизнеса необходимо подвести итоги прошедшего. Советник по малому бизнесу для предпринимателей по всему миру и участник Inc.com Марла Табака делится некоторыми ценными рекомендациями по подготовке грамотного ежегодного обзора бизнеса.

1. Установите свои цели.
Ежегодный обзор требует чувства объективности, а также способности «[отделить] себя от бизнеса, чтобы получить доступ к обзору с высоты птичьего полета», - говорит Табака. Чтобы радоваться победам и осознавать области, в которых необходимы улучшения, требуется позитивный взгляд на вещи, потому что, как утверждает Табака, «… независимо от того, какой путь пойдет, вы скоро сделаете это лучше».

2. Подготовьте список запросов.
Прямой подход к процессу обзора поможет вам охватить все основы и даже создать инновационный форум. Поэтому всегда полезно подготовить список вопросов; Например:

Каковы были наши / мои достижения?
Как эти достижения повлияли на наш рост как компании?
Что мы узнали за последний год и как это способствовало нашему прогрессу?
Каковы были наши самые большие неудачи и / или разочарования в этом году?
Были ли созданы и реализованы стратегии для преодоления каких-либо неудач?
Были ли непредвиденные расходы, которых можно было бы избежать в наступающем году?
3. Составьте расписание.
Помните, что нет необходимости - и нет необходимости - проводить обзор на конец года за один присест. Важно выделить достаточно времени, чтобы как следует разобраться в вопросах, наиболее важных для вашей компании. Табака советует: «Сохранять темп очень важно, поэтому планируйте временные интервалы на каждый день в течение одной конкретной недели». Хотя вашей собственной компании может потребоваться больше или меньше времени, чем другой, не ограничивайте себя и свою организацию в этом важном процессе.

4. Размышляйте о хорошем.
Учиться на своих успехах так же важно, как и на ошибках. Определите, что работает для вашей компании, и воссоздайте конкретные методы, которые привели вас к этим достижениям, в контексте будущих потребностей вашей организации. Помните, что талант и навыки тоже играют важную роль в успехе, поэтому сейчас самое время отметить природные способности вашей команды (и ваши собственные).

5. Определите свои показатели.
Пришло время определить инструменты, которые вам понадобятся для измерения эффективности вашей компании за последний год. Естественно, вам нужно будет просмотреть свою финансовую отчетность, но другие показатели могут также включать оценку роста и удержания новых клиентов, разработку списка адресов электронной почты, аналитику Google для веб-сайта вашей компании, а также количество загрузок и новых подписчиков через ваш собственный опубликованный в Интернете контент. Следующим шагом, по словам Табаки, является «внимательно изучите свои показатели и выясните, что способствовало вашему росту, а также передовые практики для дальнейшего роста». Владельцы бизнеса также должны попытаться изучить и определить другие способы внести свой вклад в свой собственный арсенал метрик.

6. Рассмотрите цели на предстоящий год.
Чаще всего наши цели меняются со временем, поэтому предполагать, что ваши последующие цели останутся идентичными целям предыдущего года, как правило, нереалистично. По мере того как спрос и предложение, а также экономические тенденции меняются со временем, изменятся и цели вашей компании. Табака советует владельцам бизнеса «[определить], какие цели стоит придерживаться, какие будут устранены, и как вы перенаправите свою энергию на достижение желаемого результата». Однако не спешите устранять ценные цели, которые не обязательно сработали. Скорее попробуйте найти альтернативные стратегии для их достижения. Всегда не забывайте рассматривать как долгосрочную, так и краткосрочную перспективу, размышляя о ваших целях.

7. Не упускайте из виду культуру и ценности компании.
Независимо от того, преднамеренно или незапланированно, корпоративная культура является ключевым фактором репутации и общего успеха компании. Тем не менее, без прочной системы ценностей добиться позитивной и поддерживающей культуры гораздо труднее. Даже индивидуальные предприниматели должны поддерживать определенный набор ценностей, чтобы добиться успеха. Табака советует владельцам бизнеса оценить как положительные, так и отрицательные стороны корпоративной культуры, задав следующие ключевые вопросы:

Что вы сделали в прошлом году для поощрения позитивной корпоративной культуры?
Были ли упущенные возможности?
Как вы можете быть еще более целенаправленными и эффективными, поддерживая позитивную корпоративную культуру в наступающем году?

8. Не забывайте следить.
Планы эффективны лишь в той степени, в которой они выполняются. Не забывайте устраивать периодические (ежемесячные или ежеквартальные) встречи, чтобы убедиться, что ваши цели и стратегии не только находятся в рабочем состоянии, но и дают желаемый эффект. И наоборот, имейте в виду, что эта тактика не обязательно, так сказать, «высечена в камне». Как утверждает Табека, они скорее «… текучие, как вода. Вносите изменения, отмечайте свои победы и продолжайте праздновать их ».