Не имея возможности избавиться от работы из дома, ИТ-команды, скорее всего, будут инвестировать в новые технологии и инфраструктуру, чтобы дать сотрудникам возможность использовать новые модели работы. Согласно исследованию, 63% всех ИТ-руководителей заявили, что по крайней мере четверть их сотрудников будут продолжать работать удаленно на постоянной основе.

Кроме того, колоссальные 70% опрошенных организаций заявили, что они увеличили частоту прослушивания информации сотрудниками после пандемии COVID-19.

Организации придают голосу сотрудников большее значение, чем когда-либо. Около 74% респондентов заявили, что в настоящее время принимают меры по проектам трансформации ИТ, напрямую отвечая на отзывы сотрудников.

Более того, 28% ИТ-отделов считают, что они чрезвычайно готовы поддерживать потребности сотрудников даже после пандемии. На вопрос об инструментах, которые улучшили ситуацию, большинство из них упомянули облачные инструменты повышения производительности (78%), инструменты видеоконференций (75%) и инструменты обмена мгновенными сообщениями (68%). Такие инструменты, как почтовые клиентские приложения (60%) и инструменты автоматизации рабочих процессов (38%), также попали в список.

В исследовании подчеркивается: «Поскольку потребности сотрудников меняются почти ежедневно, большинство организаций увеличили частоту слушания, чтобы постоянно следить за тем, что нужно их сотрудникам».

Новая хартия ИТ
Организации сейчас зависят от ИТ больше, чем когда-либо, поскольку у них есть решения многих проблем, с которыми они сейчас сталкиваются. Хотя многие ИТ-команды стали чаще прислушиваться к мнению сотрудников, некоторые до сих пор не уверены в том, какое влияние это окажет. Согласно исследованию, в то время как только 28% ИТ-отделов чувствуют себя чрезвычайно подготовленными к поддержке потребностей сотрудников после пандемии, только 26% прекрасно осведомлены о том, какие ИТ-инициативы способствуют вовлечению сотрудников.

Возможности для улучшения существуют
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно сначала тщательно разобраться в проблеме. Несмотря на понимание и отзывы сотрудников об опыте работы с технологиями, большинство ИТ-команд находятся на начальной стадии, когда дело доходит до преобразования этих отзывов в действия и оценки воздействия. В исследовании говорится: «Мы видим, что лидеры начинают обретать уверенность в готовности к пост-COVID-19 и о том, каким проектам следует уделять приоритетное внимание, но есть возможности для улучшения по всем направлениям».

Было замечено, что многие команды имеют поверхностное представление о том, что сотрудники думают о своих технических настройках, а ИТ-команды изо всех сил пытаются вникнуть глубже, чтобы улучшить как дизайн, так и улучшить технологический опыт.

Новости HR-технологий: медицинские, производственные и технические работники больше всех страдают от проблем с психическим здоровьем

Интересно, что исследование Qualtrics предлагает здесь некоторые рекомендации. Руководители должны прилагать сознательные усилия, чтобы понять и восполнить пробелы в технологическом опыте своих сотрудников, уверенно инвестируя в технологический опыт, который обеспечивает мотивацию, продуктивность и удержание сотрудников.

Они также должны сочетать поведенческую обратную связь в реальном времени с данными управления проектами, чтобы стимулировать внедрение на каждом этапе развертывания новых технологий, а также снижать риски проекта. Это также поможет максимизировать отдачу от инвестиций в проект.

И последнее, но не менее важное: им следует оптимизировать свои существующие ИТ-услуги. Один из способов сделать это - собрать отзывы после каждого взаимодействия с ИТ и в каждом приложении, поддерживаемом ИТ, и использовать их для определения приоритетных случаев, требующих принятия последующих мер. То же самое можно было бы использовать для выявления возможностей для улучшения впечатлений.