Вообще говоря, распространены два типа вопросников, которые различаются по способу их распространения.

Анкеты для самостоятельного заполнения могут быть на бумаге или в Интернете и могут распространяться лично или по почте или по электронной почте. Вопросы должны быть стандартизированы, то есть все участники получают одинаковый набор вопросов и ответов.

С другой стороны, опросы, проводимые исследователем, представляют собой интервью, проводимые между исследователем и респондентом. Они могут проходить по телефону, онлайн или лично.

Такие интервью дают исследователю большую свободу задавать вопросы и получать информацию. Кроме того, они предлагают респондентам возможность более подробно объяснить свои ответы, а также позволяют исследователям задавать дополнительные вопросы конкретным респондентам.

Однако они могут быть довольно дорогостоящими, трудоемкими и сложными для анализа, поэтому большинство опросов представляют собой вопросы, задаваемые самостоятельно.

С https://socoprosi.ru/ вы можете получить лучшее из обоих миров! Наш план Pro предлагает множество дополнительных функций, которые помогут вам получить более глубокое представление, сэкономив время и избежав больших расходов.

Дизайн анкеты: как составить идеальную анкету
Есть несколько различных аспектов, которые следует учитывать при разработке дизайна вопросника и использовании этого вопросника в исследованиях. Из этого вытекают различные шаги, которые вам нужно будет предпринять, чтобы убедиться, что собраны точные данные, которые можно правильно проанализировать и привести к правильным выводам.

Теперь мы обсудим эти шаги и поможем вам выбрать правильный формат анкеты для исследования.

#1 Начните с определения ваших главных целей
Три наиболее важных аспекта каждого исследовательского проекта — это вопросы, которые вы задаете, выборочная группа, которую вы задаете, и цели, которых вы хотите достичь, задавая вопросы. Они взаимосвязаны и зависят друг от друга.

Во-первых, вам нужно определить цели вашего исследования. Что вы хотите узнать, проведя опрос? Когда вы выбрали тему исследования и самый важный вопрос, на который хотите получить ответ, пришло время найти наиболее подходящую выборку респондентов.

#2 Выберите подходящую выборку респондентов
Когда есть большая группа людей, от которых вы хотите получить информацию или мнения, вы не сможете спросить каждого из них. Вместо этого вы создаете меньшую группу, чтобы ответить на ваши вопросы.

При этом очень важно убедиться, что выборка состоит из лиц, которые действительно представляют группу в целом. Выберите участников из разных возрастных групп и географических регионов с разными интересами и образованием, убедившись, что они действительно имеют отношение к вашему бизнесу.

#3 Обратите внимание на дизайн вашей анкеты
Люди — визуальные существа. Первое, на что мы обращаем внимание, это то, как это выглядит, и то же самое с анкетой. Опросы, которые выглядят общими и скучными, вероятно, утомят ваших респондентов, в то время как забавный и увлекательный опрос будет держать их до конца.

При разработке анкеты вы можете опираться на готовые темы или создавать свои собственные. Зарегистрировавшись в https://socoprosi.ru/ , вы можете выбирать между нашими готовыми шаблонами, создавать собственные темы и даже добавлять изображения к вопросам и ответам . С https://socoprosi.ru/t возможно все!

№ 4 Вопросы: элементы, которые приведут ваше исследование к успеху
Но самая важная часть вашей анкеты – это вопросы. При использовании анкеты в исследованиях жизненно важно включить только правильный тип и количество запросов, чтобы получить точные результаты.

Как правило, лучше всего сочетать закрытые и открытые вопросы. Это даст респондентам возможность выразить свое мнение своими словами, не обременяя их слишком большим количеством сложных вопросов.

Затем сосредоточьтесь на формулировках ваших вопросов. Хороший вопрос для опроса должен быть четким, кратким и недвусмысленным. Используйте простой язык. Делайте вопросы короткими и убедитесь, что они никоим образом не вводят в заблуждение. Так можно избежать наиболее распространенных ошибок при съемке .

# 5 Порядок вопросов и продолжительность вашего опроса
Какой длины должен быть мой опрос ? Существует ценное практическое правило: если вы не предлагаете поощрения, убедитесь, что ваш опрос не слишком длинный. Без получения чего-либо взамен у большинства участников не будет мотивации отвечать на длинные опросы, что приведет к низкому проценту ответов .

Когда дело доходит до порядка вопросов, есть несколько стандартных подходов. Во-первых, размещение вопросов в случайном порядке для каждого участника помогает избежать предвзятости, но процесс анализа и интерпретации данных может стать более сложным.

Вместо этого выберите логический поток. Начните с простых вопросов и переходите к более сложным и деликатным. Вы можете использовать нашу функцию ветвления вопросов , которая позволяет вам выбрать, какой вопрос будет представлен каждому участнику на основе их предыдущих ответов.