Если вы знакомы с британским научно-фантастическим сериалом « Доктор Кто», вы знаете, что распространенным сюжетным приемом является использование «фильтров восприятия», в которых инопланетяне пытаются изменить реальность, чтобы отразить то, что они хотят, чтобы вы видели. Любимый эпизод — с актером/комиком Джеймсом Корденом, который живет на первом этаже, казалось бы, обычного двухэтажного здания — только в здании нет второго этажа, только страшная инопланетная машина, припаркованная наверху, с фильтр восприятия, призванный скрыть его существование.

Было бы неплохо, если бы мы могли использовать фильтры восприятия, чтобы влиять на то, как инвесторы и финансовые аналитики думают о публичных компаниях? Я уверен, что многие управленческие команды хотели бы использовать что-то вроде фильтра восприятия, чтобы гарантировать, что об их компаниях говорят только положительные вещи.

Увы, мы все знаем, что это невозможно. И все же одна из самых интересных вещей, которые я наблюдал за эти годы, это то, как многие управленческие команды считают, что они уже знают, что инвесторы думают об их компаниях, как будто у них есть прочно установленный фильтр восприятия.

Хотя многие руководители высшего звена и корпоративные специалисты по связям с инвесторами часто общаются с инвестиционным сообществом и извлекают ценную информацию из их разговоров, было бы ошибкой полагать, что инвесторы будут делиться всем, что у них на уме. Как однажды заметил Питер Друкер, знаменитый писатель, педагог и консультант по менеджменту, «самое важное в общении — это слышать то, что не сказано».

Как же тогда руководство может действительно понять, что думают инвесторы? Войдите в исследование восприятия, инструмент, предназначенный для сбора уникальных и откровенных отзывов. Только с помощью независимой третьей стороны компании могут по-настоящему понять, что думают инвесторы. Третьи стороны могут создать среду, защищающую анонимность, и имеют больше возможностей для обмена жесткой обратной связью с руководством.

Разработка исследования восприятия

Есть много способов разработать исследование восприятия, которое по своей сути направлено на то, чтобы определить, как инвесторы относятся к компании, ее стратегии, управленческой команде и программе IR. Исследования восприятия часто особенно полезны до и после крупных событий, таких как день инвестора, или когда компания находится в процессе перехода.

В большинстве случаев многие ответы инвесторов вызывают удивление. Кроме того, в большинстве случаев хорошее исследование восприятия хорошо окупается, обнаруживая материальные и действенные элементы, а также, конечно же, нюансы, которые облегчают общение и потенциально улучшают оценку.

Исследования восприятия создают возможности для:

Оптимизируйте бизнес-модели, которые стали слишком сложными.
Упростите обмен сообщениями, чтобы лучше находить отклик в инвестиционном сообществе.
Улучшите программу IR так, как компания, возможно, не видела.
Предоставьте ориентиры для будущего сравнения.
Сообщите инвестиционному сообществу, что эмитент заботится о вас.
Дихотомия мнений

В недавнем исследовании восприятия, которое мы провели для одного из наших клиентов, мы обнаружили удивительное различие мнений о компании, взгляды которых сходились вокруг общих тем, но были почти полярными противоположностями друг другу. Интересно, что эту дихотомию мнений часто высказывал один и тот же участник исследования.

Например, инвесторы высоко оценили способность управленческой команды четко сформулировать инвестиционные атрибуты компании, но иногда чувствовали, что они могут быть слишком «рекламными» при этом. Инвесторам также понравилось, как компания позиционирует себя, чтобы улавливать новые тенденции в своей отрасли; в то же время, однако, они считали, что действия руководства, направленные на то, чтобы воспользоваться этими тенденциями, сделали бизнес слишком сложным для понимания.

Возможно, важнее всего то, что инвесторы чувствовали, что компания слишком часто меняет свою стратегию. В то время как многие хвалили способность руководства изменить ситуацию, когда обстоятельства на местах изменились, скорость трансформации заставила инвесторов и аналитиков задаться вопросом, есть ли у руководства четкая дорожная карта на будущее, что, в свою очередь, затруднило, если не нервировало, многих из них. их инвестировать.

Исследование восприятия дало возможность нашему клиенту:

Четко сформулируйте свою бизнес-стратегию, подчеркнув свое видение будущего.
Помогите инвесторам точно понять, как руководство видит путь к созданию стоимости.
Упростите его историю и улучшите согласованность представленных показателей. 
Обеспечьте откровенное обсуждение эффективности бизнеса, как положительных, так и отрицательных аспектов.
Понимание того, что на самом деле думают инвесторы и аналитики , является фундаментальной обязанностью руководства и совета директоров любой публичной компании. Такие знания дают ощутимые результаты и могут служить катализатором позитивных изменений.