Не одинок в одиночестве

Около трети взрослых американцев в возрасте 45 лет и старше сообщают о том, что чувствуют себя одинокими, и из-за увеличения числа стареющих взрослых их число растет.

Опрос, проведенный Фондом AARP, показал, что люди с низким доходом особенно уязвимы. Почти половина людей среднего и пожилого возраста с годовым доходом менее 25 000 долларов сообщают об одиночестве. Целых 10 миллионов человек старше 50 лет живут в бедности в Соединенных Штатах.
Люди, которые одиноки и социально изолированы, чаще имеют проблемы со здоровьем, которые могут иметь серьезные финансовые последствия. Социальная изоляция среди людей среднего и пожилого возраста связана с дополнительными расходами Medicare примерно на 6,7 миллиарда долларов в год.

Что влияет на одиночество
Национальный опрос 3020 людей среднего и старшего возраста был разработан, чтобы получить представление об одиночестве и его связи с факторами социальной изоляции. Основываясь на предыдущем исследовании AARP в 2010 году, он исследует взаимосвязь между одиночеством и социальными связями, жизненным опытом, здоровьем и технологиями. Исследователи использовали шкалу одиночества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, рассчитанную на основе набора из 20 вопросов, для измерения одиночества.

Основные предикторы одиночества: размер и разнообразие социальной сети человека и физическая изоляция. Другие способствующие факторы включают возраст, депрессию, урбанизацию, тревогу и общее состояние здоровья.

Результаты показывают, что одиночество имеет примерно одинаковую распространенность в зависимости от расы и этнической принадлежности. Новым в исследовании этого года является вывод о том, что статус ЛГБТК играет роль в одиночестве. Люди среднего и пожилого возраста, которые идентифицируют себя как ЛГБТК, более склонны к одиночеству (49%) по сравнению с теми, кто этого не делает (35%). Взрослые, которые никогда не были женаты или разведены или разошлись, как правило, более одиноки, чем те, кто состоит в браке, хотя семейное счастье является фактором. Лишь 26 % взрослых, которые очень или в некоторой степени удовлетворены своим партнером, одиноки, по сравнению с 48 % тех, кто очень или в некоторой степени неудовлетворен. У неоплачиваемых опекунов разрыв в одиночестве на 8 процентных пунктов выше, чем у тех, кто не занимается уходом.

Также новым в исследовании этого года является открытие, что знакомство с соседями может помочь уменьшить одиночество. 33% людей среднего и старшего возраста, которые когда-либо разговаривали со своими соседями, одиноки, по сравнению с 61% тех, кто никогда не разговаривал с соседями.

Важно отметить, что чувство одиночества обычно не возникает из-за одного единственного события. Хотя это может показаться простым нюансом в выводах, это имеет обнадеживающие последствия — в частности, могут быть доступны многочисленные возможности для вмешательства и подавления одиночества, предпринимая такие действия, как решение проблемы социальной изоляции.

В то время как данные о том, что 35 процентов людей среднего и пожилого возраста одиноки, не изменились с 2010 года, популяция одиноких людей старше 45 лет выросла на 5 миллионов, с 42,6 миллиона до 47,8 миллиона, за последние восемь лет. Из тех людей, которые считались одинокими, 41 % говорят, что чувство одиночества и изоляции сохраняется в течение шести и более лет, в то время как 31 % указывают, что они чувствовали себя одинокими от одного до пяти лет, а 26 % — до года. 2010.

Эпоха социальных сетей
Использование социальных сетей среди людей среднего и старшего возраста увеличилось более чем в три раза с 2010 года. Теперь 42 процента сообщают, что пользуются социальными сетями, по сравнению с предыдущим опросом AARP об одиночестве, когда только 13 процентов использовали Facebook, Instagram и другие платформы. Тем не менее, социальные сети не обязательно сдерживают социальную изоляцию.

Когда другие факторы социальной изоляции контролируются, использование технологий для общения оказывает небольшое, но значительное влияние на одиночество: согласно опросу, чем больше люди используют социальные сети, тем больше они чувствуют себя одинокими. Когда респондентов спрашивают о том, как пребывание в сети влияет на их отношения, их ответы показывают, что технологии имеют тенденцию усиливать ранее существовавшие отношения.

Хронически одинокие взрослые чаще обращаются к изолированным занятиям, чтобы справиться с одиночеством, например к еде, просмотру телевизора или серфингу в Интернете, в то время как люди, которые не хронически одиноки, склонны разговаривать с другом или гулять с семьей.

Переезд в более позднем возрасте может иметь негативные социальные последствия. Люди в возрасте 45 лет и старше, прожившие по нынешнему адресу 20 и более лет, имеют самые низкие показатели одиночества (32%). Напротив, 40% взрослых, переехавших за последние 10 лет, считаются одинокими.

Люди среднего и старшего возраста, которые занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в клубах и посещают религиозные службы, менее склонны к одиночеству, чем те, кто этого не делает. Жители сельской местности также сообщили о более низком уровне одиночества, чем те, кто жил в городах, и те, кто сказал, что они чаще занимаются сексом, также были менее склонны к одиночеству.

Связь с возрастом

Когда дело доходит до одиночества, что могут ожидать люди среднего и старшего возраста с возрастом? Контролируя все остальные переменные, AARP обнаруживает, что с возрастом одиночество снижается. Респонденты в возрасте от 40 до 50 лет более склонны к одиночеству, чем те, кому за 60. Это согласуется с аналогичными исследованиями возраста и счастья, которые показывают падение уровня счастья и удовлетворенности жизнью в «среднем возрасте», за которым следует изменение тенденции в удовлетворенности жизнью. конце 50-х или начале 60-х годов.

Методология
Данные для исследования были собраны GfK через KnowledgePanel, панель онлайн-исследований, которая представляет все население США. Опрос проводился с 5 по 15 июня 2018 г. на английском и испанском языках. Выборка для исследования состояла из 3020 жителей США в возрасте 45 лет и старше, а также из избыточной выборки ЛГБТ-сообщества.