Опросное описательное исследование — это количественный метод, который фокусируется на описании характеристик явления, а не на выяснении, почему оно происходит. Это помогает нам лучше понять его природу и дает хорошую основу для дальнейших исследований.

Описательное исследование рынка является одним из наиболее часто используемых способов изучения тенденций и изменений на рынке. Это просто, недорого и дает ценную подробную информацию по выбранной теме.

В этой статье будут рассмотрены основные принципы описательного исследования и показано, как составить наилучшую выборку анкеты для описательного исследования и как провести эффективное исследование.

Что такое обзорное описательное исследование?
Опросное описательное исследование часто называют количественным исследованием, которое больше фокусируется на том , что , как , когда и где , а не на том, почему . Но что это на самом деле означает?

Ответ прост. Проводя описательные обзорные исследования, мы фокусируемся на природе явления, не задаваясь вопросом, каковы его причины.

Основная цель опросного описательного исследования — пролить свет на суть проблемы исследования и лучше понять ее. Этот метод обеспечивает глубокое знание того, что представляет собой исследовательская проблема, прежде чем исследовать, почему она существует.

Опросное описательное исследование и методы сбора данных
Описательные методы исследования могут различаться в зависимости от сбора данных. Мы различаем три основных метода сбора данных: тематическое исследование, метод наблюдения и метод описательного опроса.

Из этих трех метод исследования описательного опроса чаще всего используется в таких областях, как маркетинговые исследования, социальные исследования, психология, политика и т. д.

Наблюдательный метод
Иногда его также называют наблюдательным описательным методом. Это просто наблюдение за людьми, когда они занимаются определенной темой. Цель состоит в том, чтобы изучить поведение людей в реальной жизни, поддерживая естественную среду, которая не меняет поведение респондентов, потому что они не знают, что за ними наблюдают.

Он часто используется в таких областях, как маркетинговые исследования, психология или социальные исследования. Например, клиенты могут отслеживаться, когда они обедают в вашем ресторане или просматривают товары в вашем магазине.

Метод кейс-стади
При проведении тематических исследований исследователи проводят тщательные исследования отдельных лиц или групп. Метод кейс-стади не используется для сбора общей информации по конкретному предмету. Наоборот, он дает глубокое понимание того или иного предмета и может привести к интересным выводам и новым гипотезам.

Термин «кейс-стади» может также относиться к выборочной группе, которая представляет собой определенную группу людей, которые исследуются, а затем результаты обобщаются на большую группу людей. Однако такого рода обобщения довольно рискованны, поскольку не всегда точны.

Кроме того, тематические исследования не могут использоваться для определения причины и следствия из-за потенциальной предвзятости со стороны исследователя.

Опросное описательное исследование
Описательный метод исследования заключается в создании анкет или опросов и распространении их среди респондентов, которые затем отвечают на вопросы (обычно смесь открытых и закрытых вопросов).

Опросы — это самый простой и экономичный способ получить обратную связь по определенной теме. Вы можете проводить их онлайн или офлайн, выбирать размер выборки и распространять их по множеству различных каналов.

При проведении маркетинговых исследований вы можете использовать их, чтобы понять демографию определенного рынка или населения, определить свою целевую аудиторию, отслеживать изменения на рынке и узнавать об опыте клиентов и их удовлетворенности вашими продуктами и услугами.

Существует несколько типов описательных исследований, которые классифицируются в зависимости от используемого подхода:

Описательные опросы собирают информацию об определенном предмете.
Описательно-нормативные опросы собирают информацию так же, как описательные опросы, после чего их результаты сравниваются с нормой.
Корреляционные опросы исследуют взаимосвязь между двумя переменными и делают вывод, является ли она положительной, нейтральной или отрицательной.