Идея обратить вспять процесс старения давно пленила воображение ученых и широкой публики. Хотя источник молодости все еще может быть далекой мечтой, недавние исследования достигли значительных успехов в понимании основных механизмов старения и разработке вмешательств, которые могут замедлить или даже обратить вспять возрастное ухудшение здоровья и функций.

Одной из перспективных областей исследований является изучение стареющих клеток, которые перестали делиться и, как считается, способствуют процессу старения. Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в журнале Nature Medicine, стареющие клетки накапливаются с возрастом и связаны с различными возрастными заболеваниями и снижением функций. В последние годы исследователи разработали лекарства, которые могут избирательно воздействовать на стареющие клетки и удалять их, что, как было показано, улучшает здоровье и продлевает продолжительность жизни на животных моделях (Kirkland, 2014).

Еще одна область исследований, привлекшая внимание, — это изучение теломер — защитных колпачков на концах хромосом, которые укорачиваются при каждом клеточном делении. Считается, что короткие теломеры способствуют процессу старения и связаны с повышенным риском возрастных заболеваний. Некоторые исследователи изучают использование теломеразы, фермента, помогающего поддерживать длину теломер, в качестве потенциальной терапии против старения. Исследование 2012 года, опубликованное в журнале EMBO Molecular Medicine, показало, что генная терапия теломеразой у взрослых и старых мышей замедляет старение и увеличивает продолжительность жизни без увеличения риска развития рака (Bernardes de Jesus et al., 2012).

Есть также несколько организаций, занимающихся поиском решений для обращения старения. Исследовательский фонд SENS — это некоммерческая организация, которая проводит исследования основных причин старения и разрабатывает меры по замедлению и обращению вспять возрастного ухудшения здоровья (SENS Research Foundation). Институт исследований старения Бака — еще одна организация, которая занимается изучением биологии старения и разработкой мер, способствующих здоровому старению (Институт исследований старения Бака).

Будущее исследований старения является захватывающим, и хотя мы, возможно, еще не нашли источник молодости, прогресс, достигнутый в понимании основных механизмов старения и разработке вмешательств для замедления и обращения вспять возрастного ухудшения здоровья дает нам надежду на будущее, в котором мы сможем прожить более долгую и здоровую жизнь.