Уважаемый опрос, который был барометром американской политики, культуры и поведения на протяжении более четырех десятилетий, наконец-то добрался до вопроса, который терзал многие домохозяйства.

Собака или кошка?

В 2018 году Общее социальное исследование впервые включило ряд вопросов о владении домашними животными. Полученные данные не только позволили количественно оценить популяцию домашних животных в стране — почти в 6 из 10 семей есть хотя бы один — они позволили увидеть, как владение домашними животными пересекается со всеми видами факторов, представляющих интерес для социологов.

Как счастье.
Начнем с того, что, как показывает опрос, разница между владельцами домашних животных и людьми, не являющимися владельцами, невелика, когда дело доходит до счастья. Две группы статистически неразличимы по вероятности того, что их идентифицируют как «очень счастливых» (немногим более 30 процентов) или «не слишком счастливых» (в среднем подростковом возрасте). Но когда вы разбиваете данные по типу домашних животных — кошки, собаки или и то, и другое — возникает поразительный разрыв: владельцы собак примерно в два раза чаще, чем владельцы кошек, говорят, что они очень счастливы, а люди, владеющие обоими животными, находятся где-то посередине.

Другими словами, люди-собачники немного счастливее тех, у кого нет домашних животных. С другой стороны, те, кто живет в кошачьем лагере, значительно менее счастливы, чем те, у кого нет домашних животных. И наличие обоих, кажется, компенсирует друг друга с точки зрения счастья. (Поскольку кто-то обязательно спросит, невозможно провести такой же анализ, скажем, для владельцев кроликов, владельцев ящериц или владельцев рыб, поскольку в опросе недостаточно таких людей для создания статистически достоверной выборки)  Эти различия довольно велики: разрыв в уровне счастья между владельцами собак и кошек больше, чем между людьми, которые идентифицируют себя как средний и высший класс , и почти так же велик, как разрыв между теми, кто говорит, что они находятся в «удовлетворительном» и «хорошем» состоянии. или отличное» здоровье. Однако корреляция не равна причинно-следственной связи, и, вероятно, существует ряд других различий между владельцами собак и кошек, которые объясняют некоторые различия. Данные Общего социального исследования показывают, что владельцы собак, например, с большей вероятностью состоят в браке и владеют собственным домом, чем владельцы кошек, и оба эти фактора, как известно, влияют на счастье и удовлетворенность жизнью.

Предыдущие исследования по этой теме дали неоднозначные результаты. В 2006 году Исследовательский центр Пью не обнаружил существенных различий в уровне счастья между владельцами домашних животных и людьми, не имевшими домашних животных, а также владельцами кошек и собак. Однако в этом опросе не проводилось различие между людьми, у которых была «только» собака или кошка, и теми, у кого была «либо» собака, либо кошка, что потенциально стирало различия между исключительными владельцами собак и кошек.

С другой стороны, исследование владельцев собак и кошек, проведенное в 2016 году, показало более высокие оценки счастья владельцев собак по сравнению с людьми- кошками . Он объяснял этот контраст, по крайней мере частично, различиями в характере: владельцы собак, как правило, были более покладистыми, более экстравертными и менее невротичными, чем владельцы кошек. А исследование 2015 года связало присутствие кошки в доме с меньшим количеством негативных эмоций, но не обязательно с увеличением положительных.

Другие исследования доказывают, что некоторые отношения между домашними животными и счастьем являются причинно-следственными, по крайней мере, когда речь идет о собаках. Исследование 2013 года показало, например, что владельцы собак чаще занимаются физической активностью на открытом воздухе, чем люди, у которых нет собак, что приносит очевидную пользу для здоровья и счастья.