Новости и социальные сети могут быть легко кооптированыза злой умысел, начиная от завладения вашими деньгами и заканчивая нанесением ущерба репутации компании и политической выгодой. Хотя у Интернета много положительных функций, он также может служить удобрением для лжи.

Буквально в прошлом месяце фотографии очаровательного детеныша летучей мыши-альбиноса стали вирусными. Вскоре российская художница по валянию Анна Ястрежембовская вмешалась в Instagram, установив факт мошенников, укравших ее изображения. «Сейчас они «продают» белую летучую мышь. Пожалуйста, будьте осторожны», — написала она. Мошенники обманули некоторых, заставив поверить, что реалистично выглядящая шерстяная игрушка является вымирающим животным, а других обманули, заставив думать, что игрушка продается на их собственном веб-сайте, ничего не отправив покупателям в обмен на их деньги. Один визит в раздел «Fauxtography» на Snopes.com покажет вам, насколько распространен этот сценарий.

Мы обсудили дезинформацию и дезинформацию с Джимом О'Лири , председателем отдела глобальной практики по корпоративным вопросам и консультационным услугам компании Edelman; Лиза Зайденберг , вице-президент по связям со СМИ Greentarget; и Майкл Эстевес , исполнительный вице-президент и управляющий директор по связям с общественностью и кризисным коммуникациям BCW.

Они дали пять советов, как справиться с быстро распространяющимся сорняком ложной информации:

Понять мотивацию. Хотя они могут иметь одинаковое влияние на репутацию, дезинформация и дезинформация различаются по намерениям. Тот, кто распространяет дезинформацию, считает ложь правдой. Тот, кто распространяет дезинформацию, создает ее для преднамеренного распространения лжи. Коммуникационной кампании, вероятно, достаточно для борьбы с дезинформацией, в то время как дезинформация, вероятно, потребует более масштабного подхода ., — предостерегает Эстевес.
Знайте, как распространяется дезинформация. Определение первопричины распространения лжи является ключом к противодействию. О'Лири объясняет: « Дезинформация распространяется в пять раз быстрее, чем фактическая информация в Интернете.Информация, просто изложенная, кажущаяся достоверной, подтверждающая популярное мнение или совершенно новая, может свидетельствовать об эффективной дезинформации.
Начните слушать. Дезинформация обычно возникает «на окраинах Интернета или в даркнете», говорит О'Лири. Он рекомендует контролировать и, в некоторых случаях, вмешиваться в этот сектор Интернета. Расширьте свои службы мониторинга, включив темную сеть. Следите за вредоносными сайтами с помощью сканеров даркнета или служб мониторинга поддельных новостей, которые отслеживают сотни веб-сайтов и выдают предупреждения в режиме реального времени, если дезинформация становится популярной.
Измените свой рассказ. Приготовься. Поймите, кто может нацелиться на компанию, почему и их положение, чтобы заранее спланировать свой ответ. При необходимости измените свое сообщение, чтобы обратиться к мухе слона, прежде чем она превратится в гору. «[Бренды] должны иметь стратегию и разработать обмен сообщениями, ответы и меры безопасности, чтобы в случае атаки они были готовы к действию», — говорит Зайденберг. Используйте выдержки из своего плана кризисных коммуникаций в качестве отправной точки для устранения ложной информации.
Используйте свою сеть поддержки. В то время как предприятия должны защищать себя, одобрение и мнения заслуживающих доверия третьих лиц могут быть неоценимы. Но вы должны начать строить эти отношения сейчас. «Заводи друзей до того, как они тебе понадобятся» — принцип кризисных коммуникаций. «Никто не станет рисковать своей репутацией и доверием к организации в ситуации, с которой он не знаком», — говорит Эстевес.
Ложная информация существовала всегда, но сегодняшние онлайн-инструменты и поведение людей создают благодатную почву для быстрого распространения ложных историй. Однако с правильными проактивными и реактивными инструментами специалисты по связям с общественностью могут защитить характер компании.