Мы живем во времена разрухи, когда способ ведения бизнеса определенно не может быть тем, к которому мы привыкли.

Сегодня потребитель хочет и требует большей ценности за то, что он платит, и не соглашается на малое; В дополнение к продукту или услуге, которые помогут вам решить ваши собственные потребности, вы хотите, чтобы это решение причиняло наименьший ущерб окружающей среде и оказывало положительное влияние на общество.

Философия циркулярной экономики получила наибольшее распространение в основном в Европе, где, если бизнес не является устойчивым, ему суждено исчезнуть. Там также более широко известна концепция, которая постепенно начинает набирать силу в Мексике и Латинской Америке: концепция сознательного капитализма.

Что я имею в виду? Создавать ценность для всех, кто участвует в экономическом цикле: клиентов, поставщиков, работодателей, работников и даже правительства, которое получает налоги с помощью методов, которые объединяют общие выгоды и очень прозрачны для всех.

Основная идея этого международного движения, возглавляемого Раджем Сисодиа, заключается в том, чтобы компании и их заинтересованные стороны были одновременно организациями, имеющими социальное влияние и прибыльными.

«Сознательный бизнес по сути успешен», - говорит Сисодия. И цифры подтверждают это: компания, внедрившая эту философию, сообщает о доходности инвестиций до девяти раз выше и росте до 125%.
Но все это является частью цели, которая выходит за рамки собственно создания денег. Прежде всего, это создание ценности для клиентов, ваших сотрудников, общества, для вас как предпринимателя и для самого бизнеса. Деньги придут, если оказать положительное влияние на все задействованные области.

В рамках INCmty 2020, прошедшего в начале ноября, у меня была возможность пообщаться с соучредителем Conscious Capitalism. Он сказал мне, что для применения этой философии к новым предприятиям и малым и средним предприятиям, первым шагом должно быть повышение осведомленности и позитивное взаимодействие между средствами массовой информации, распространение информации; правительство, научные круги и частная инициатива. «Я думаю, что для всех возможно и необходимо оказаться в беспроигрышной ситуации», - сказал Радж.

Как создать эту ценность для каждого из заинтересованных сторон или участников экономического цикла компании? «Вы должны использовать свое творчество, чтобы создавать ценности, всегда сохраняя при этом свое сердце и осведомленность», - сказал он мне.

Специалист считает, что философия осознанного капитализма должна быть частью ДНК каждой вновь создаваемой компании. «Они должны соблюдать его, как и должно быть. В противном случае мы бы разрушили планету, которая позволяет нам находиться здесь и иметь жизнь », - предупредил он.

По этой причине ноябрьский номер Entrepreneur mag21 посвящен теме «Импактное инвестирование», «Сознательный капитализм» и «Экономика замкнутого цикла». Намерение состоит в том, чтобы развенчать мифы верований и помочь нам вместе спасти мир во время ведения бизнеса.

«Жизнь - это влияние, а не получение дохода», - говорит Кевин Круз, основатель и генеральный директор LEADx. Я согласен с ним.