Счастье зависит от многих факторов, но за последние годы один из них вызвал немало споров: деньги.

В то время как старая пословица гласит, что за деньги нельзя купить счастье, несколько исследований показали, что чем больше увеличивается ваш доход, тем вы счастливее, вплоть до 75000 долларов в год. После достижения этого порога больший доход не имеет значения.

Но в новом анализе более 40 тысяч взрослых в США в возрасте 30 лет и старше мы с коллегой обнаружили еще более глубокую связь между деньгами и счастьем.

Поскольку данные опроса охватывали пять десятилетий, с 1972 по 2016 год, мы также смогли увидеть, изменилась ли связь между деньгами и счастьем с годами. Вот тут-то и стало интересно: сегодня деньги и счастье более тесно связаны, чем в прошлом. Кажется, что за деньги можно купить больше счастья, чем раньше.

Как это случилось?

Поразительный классовый разрыв
Мы решили взглянуть на тенденции счастья через призму класса, в частности, через доход и образование.

Среди белых американцев в 1970-х взрослые с высшим образованием и без него с одинаковой вероятностью говорили, что они «очень счастливы» - около 40%. Но к 2010-м годам образовался разрыв в счастье: только 29% людей без ученой степени сказали, что они очень счастливы, по сравнению с 40% тех, кто имеет ученую степень. То же самое и с доходом: с 1970-х по 2010-е гг. Разница в уровне счастья по уровню дохода неуклонно возрастала.
Счастье чернокожих американцев с большим образованием и доходом увеличивалось с 1970-х по 2010-е годы, в то время как счастье тех, у кого меньше образования и дохода, оставалось неизменным. Таким образом, небольшой разрыв в уровне счастья по уровню доходов в 1970-х годах стал большим разрывом в 2010-х годах для чернокожих американцев.

Кроме того, в отличие от предыдущих исследований, не было плато счастья или насыщения на более высоких уровнях дохода. Например, взрослые, зарабатывающие 160000 долларов или больше в год в долларах 2020 года, были счастливее, чем те, кто зарабатывал от 115000 до 160 000 долларов.

Меньше не больше
Вероятно, есть много причин для этих тенденций. Во-первых, выросло неравенство доходов: богатые стали еще богаче, а бедные - еще беднее. Сегодня средний генеральный директор компании зарабатывает в 271 раз больше, чем обычный рабочий, по сравнению с 30 раз больше в 1978 году. Хотя когда-то было возможно купить дом и содержать семью со средним образованием, это становится все труднее.

В обществе с большим неравенством доходов пропасть между «имущими» и «неимущими» более значительна, и меньшее количество людей принадлежит к среднему классу. Частично это связано с тем, что стоимость многих ключевых потребностей, таких как жилье, образование и здравоохранение, опередила инфляцию, а зарплаты не выросли даже тогда, когда рабочие стали более производительными.

Частично эту тенденцию можно объяснить уровнем браков. В 1970-е годы уровень брачности практически не отличался по классам, но теперь те, у кого более высокий доход и образование, чаще вступают в брак, чем те, у кого меньше. Женатые люди в среднем более счастливы, чем неженатые. Когда мы контролировали уровень брачности, тенденция к росту классового разделения счастья уменьшилась - хотя она все еще сохранялась, что позволяет предположить, что налицо несколько факторов.

Дорога впереди
В 2015 году широко распространенная статья обнаружила, что уровень смертности белых американцев без высшего образования растет. Многие из этих смертей были тем, что исследователи назвали «смертью отчаяния», включая самоубийства и передозировки наркотиков. Во всяком случае, классовый разрыв в благосостоянии стал еще больше во время пандемии COVID-19, поскольку американцы с низкими доходами с большей вероятностью потеряли работу. Все эти данные свидетельствуют о том, что классовый разрыв как в отношении физического, так и психического здоровья велик и продолжает расти в США.

Политики начинают осознавать это, и все больше людей поддерживают идею универсального базового дохода, при котором все граждане ежемесячно получают определенную сумму денег от правительства. Эндрю Ян получил поддержку на президентских праймериз 2020 года от Демократической партии частично благодаря своей поддержке универсального базового дохода, и все больше мэров по всей стране экспериментируют с гарантированным доходом.

Как правило, резкое разделение на классы отрицательно сказывается на благосостоянии общества. Одно исследование показало, что люди, живущие в странах с большим неравенством доходов, были менее счастливы. В стране, которая уже глубоко поляризована, эти растущие классовые разделения, вероятно, только ухудшат положение. По мере приближения выборов 2020 года политические кампании должны осознавать последствия этих резких классовых разногласий.

На карту поставлено счастье и благополучие нации.