Всего за три дня до своего 13-летия Хайден Ханстейбл покончил жизнь самоубийством в своей спальне в Аледо, штат Техас. Он умер в апреле, в первые месяцы пандемии COVID-19. Отец Хайдена объяснил смерть сына пандемией, которая внезапно перевернула его жизнь.

«Это ребенок, который любил жизнь, был душой вечеринки», - сказал его отец Брэд Ханстейбл о своем сыне Хайдене. Ханстейбл тогда объяснил, что его сын выглядел счастливым и не проявлял предыдущих признаков депрессии, но на него сильно повлияла разлука с друзьями и рутиной.

После смерти Хайдена проблемы психического здоровья, в наиболее серьезных случаях приводящие к самоубийству, резко участились среди молодежи по всей территории США.
Буквально на прошлой неделе на собрании школьного совета Corona-Norco в южной Калифорнии вновь назначенный суперинтендант Сэм Буэнростро сообщил шокирующую новость о том, что с начала кризиса пять школьников покончили с собой. Он не сообщил их имена и возраст.

Новые данные общенационального опроса молодых американцев в возрасте от 18 до 24 лет пролили дополнительный свет на масштабы надвигающегося кризиса психического здоровья. В исследовании «Состояние нации» изучались симптомы депрессии у этих молодых людей, включая мысли о самоубийстве, общую тревогу и нарушения сна.

В целом, по четырем национальным волнам (в конце мая, конце июня, конце августа и середине октября) исследователи обнаружили тревожные показатели депрессии: почти у половины этого молодого взрослого населения - 47,3 процента - в октябре проявлялись хотя бы умеренные симптомы депрессии. самый высокий уровень с июня.

Эта цифра почти в 10 раз превышает показатель до начала пандемии, который и без того был ошеломляющим.

Источник этого кризиса не является загадкой. Юные годы должны быть временем, наполненным надеждой, оптимизмом и идеализмом. Для тех, кто достигнет совершеннолетия в 2020 году, это время станет кошмаром.

Молодые люди сильно страдали от изоляции, не имея возможности видеться с друзьями и общаться так, как это необходимо для здорового человеческого развития. Те, кто немного постарше, с недоверием наблюдали, как число погибших от вируса растет каждый день, поскольку сейчас оно превышает четверть миллиона человек.

Они слышали истории или знают из первых рук о социальных невзгодах - людях, умирающих в одиночестве на больничных койках, без того, чтобы любимый человек попал в палату, чтобы попрощаться. Миллионы сами ждали со своими родителями в очереди за едой, простирающейся на многие мили. Другие потеряли свои дома, их безжалостно выселили, хотя каждый месяц список безработных пополняется миллионами.

Они были жестоко потрясены до зрелого возраста, наблюдая, как их родители страдают от беспокойства, горя и депрессии, вызванных экономической катастрофой, охватившей страну.

Миллионы родителей и молодых людей из рабочего класса, которые пытаются выжить, ищут ответы на этот огромный кризис. Они хотят лучшего для своих детей и готовы пожертвовать всем, что необходимо, чтобы обеспечить им безопасную среду и надежду на будущее.

В этом контексте Демократическая и Республиканская партии при помощи своих рупоров в буржуазных СМИ пытаются использовать тяжелый кризис психического здоровья среди молодежи и беспокойство родителей, чтобы заставить вновь открывать школы на том основании, что « лекарство не может быть хуже болезни ».

Они утверждают, что держать детей дома в конечном итоге будет хуже для их здоровья, чем отправлять их обратно в школу, где они могут заразиться вирусом и распространить его среди других.

Фактически, школьный совет Corona-Norco, в котором эти пять учеников совершили самоубийства с начала пандемии, использует эти трагедии для оправдания открытия начальных школ в январе. Они не пытаются объяснить, как повторное открытие начальных школ решит проблему психического здоровья учащихся старших классов. Все пятеро самоубийц в этом году были старшеклассниками.

Задумайтесь на минутку о вариантах, которые будут предоставлены семьям рабочего класса в 2020 году в самой «развитой» капиталистической стране мира: оставить ребенка дома, чтобы он страдал эмоционально и социально, пока вы изо всех сил пытаетесь сохранить свою работу, чтобы накормить стол, или отправьте вашего ребенка обратно в школу, рискуя его жизнью, жизнями своей семьи и общества в целом.

Эти два «варианта» не означают никакого выбора.

Как отразится на молодых учениках потеря учителя? Или если они обнаруживают, что превратились в переносчиков болезни и заразили своих родителей, бабушек и дедушек? Как повлияет на психическое здоровье учащихся, если они вернутся в школу, где они смогут видеться со своими друзьями, но не смогут общаться так же, как раньше?

Дело в том, что в обществе существуют огромные ресурсы, наука и технологии для удовлетворения широко распространенных эмоциональных, социальных и образовательных потребностей молодежи, защищая их от вируса.

При социально-экономической системе, руководствующейся наукой и разумом, то есть при социализме, рабочие будут вместе 

получать компенсацию за то, что они остаются дома, чтобы заботиться о своих детях. Онлайн-обучение будет хорошо финансироваться и рационально организовано, чтобы предотвратить выгорание и учесть эмоциональный и социальный урон, наносимый детям.

Огромные производительные силы технологических гигантов будут мобилизованы, чтобы предоставить детям необходимые технологии, включая высокоскоростной Интернет, необходимые для участия в онлайн-обучении.

Более того, социалистическая система должна учитывать не только минимум, необходимый учителям для обучения и учащимся, чтобы учиться, но и потребности всего человека. Культурные мероприятия, такие как спектакли, оперы и другие художественные представления, будут организованы и транслироваться в прямом эфире бесплатно для общественности. Самые передовые технологии будут использоваться, чтобы помочь семьям связаться с близкими, которых они не могут увидеть лично; и регулярные конференции будут транслироваться для общественности, на которой будут передаваться самые свежие и надежные научные данные о вирусе и о том, как оставаться в безопасности.

Ничего подобного не готовится. Скорее правящие элиты, представленные как Демократической, так и Республиканской партиями, заняты безжалостной попыткой вновь открыть школы.

Основная инициатива правящего класса после начала пандемии в конце февраля - начале марта заключалась в обеспечении многомиллионной помощи Уолл-Стрит и гигантским корпорациям. После того, как этот закон был принят при единодушной поддержке, рабочим и их семьям было предоставлено право решать огромные социальные проблемы на индивидуальной основе.

Что касается так называемой «стимулирующей проверки» на сумму 1200 долларов, для большинства семей это длилось около двух недель. Следующие месяцы были наполнены огромными потерями для рабочих: их близких, работа, медицинское страхование, дом и, для многих, способность обеспечивать свои семьи и детей.

Эта кампания является частью более широкой стратегии правящего класса США по сохранению экономики открытой независимо от того, какой ценой она будет стоить.

Признают ли они это или нет, капиталистические правительства всего мира приняли политику «коллективного иммунитета», то есть позволяя вирусу распространяться без ограничений. Даже по самым скромным оценкам, в ближайшие годы такая политика приведет к гибели более 23 миллионов человек во всем мире. Правящий класс неуклонно проводит эту политику, потому что это единственный способ обеспечить непрерывный приток прибыли.

Главной заботой правящего класса с начала пандемии было не здоровье и благополучие населения, а здоровье и благополучие прибылей Уолл-стрит.

Маркс писал, что капиталистическая политическая экономия рассматривает отдельного рабочего «как лошадь» в том смысле, что «он должен получать достаточно, чтобы иметь возможность работать. В то время, когда он не работает, он не считает его человеком. Это оставляет это на усмотрение уголовного права, врачей, религии, статистических таблиц, политики и бидла ».

Капиталистическая система унижает и унижает человеческое достоинство рабочих, независимо от личных страданий и потерь. Эта деградация и дегуманизация становятся тем более безжалостными и вопиющими, когда буржуазия сталкивается с кризисом того масштаба, с которым мир сталкивается сегодня. И это проявляется почти во всех сферах жизни.

Ошеломляющий кризис психического здоровья, с которым сегодня сталкиваются рабочие и молодые люди, является побочным продуктом всей социальной системы, в основе которой лежит жертвование жизнями ради личной выгоды и богатства.

Тысячи людей, которые ежегодно лишают себя жизни, становятся жертвами разложившегося общественного порядка, определяемого ошеломляющим уровнем неравенства, десятилетиями искусственного подавления классовой борьбы профсоюзами, 30 годами непрекращающихся войн и жестокости полиции и деградацией общества. социальная и культурная жизнь.

Стремительный рост самоубийств среди молодежи красноречиво свидетельствует о состоянии общества. И ни у одной фракции правящего класса нет ничего близкого к ответу на подобные проблемы. Однако настоящий ответ с каждым днем ​​появляется все более открыто и решительно.

Хотя это поколение взрослеет в невероятно трудных обстоятельствах, оно также живет в разгар огромного возрождения классовой борьбы во всем мире.

Они воочию видят, кто «важен» для общества, то есть врачей, медсестер, учителей, социальных работников, которые так многим пожертвовали для улучшения общества в эти тяжелые времена. С другой стороны, паразиты общества также проясняются по мере того, как гигантские корпорации и сверхбогатые продолжают получать миллиарды долларов прибыли от социальных бедствий масс.

Лев Троцкий однажды заметил, что даже в самых тяжелых экономических условиях лишь крошечный процент населения будет вынужден покончить с собой. «Но люди никогда не прибегают к самоубийству», - отметил он. «Когда их бремя невыносимо, они ищут выход через революцию».