Изоляция и другие меры общественного здравоохранения, направленные на прекращение распространения COVID-19, не заставили всех нас пить (и другие наркотики), как нас убеждают многие новости.

Опубликованное сегодня Глобальное исследование по наркотикам, которое включает ответы более 55 000 участников, дает неоднозначную реакцию.

Мы обнаружили, что некоторые люди увеличивают употребление алкоголя и каннабиса, в основном из-за скуки, как показали предыдущие исследования.

Но другие люди сократили употребление алкоголя и наркотиков, теперь фестивали, ночные клубы или вечеринки больше не подходят - тенденция, которая до сих пор привлекала меньше внимания.
О Глобальном обзоре наркотиков
Обследование дает представление об изменившихся моделях употребления алкоголя и наркотиков, рынках наркотиков и других тенденциях, связанных с наркотиками, во время пандемии.

Люди из 171 страны ответили на веб-опрос, который был доступен на десяти языках. Он был в прямом эфире в течение семи недель, с мая по июнь 2020 года.

Этот отчет, основанный на 55 811 ответах, включает данные из 11 стран, где у нас было больше всего респондентов: Австрии, Австралии, Бразилии, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании и США.


Люди размышляли о том, как изменилось их употребление алкоголя и других наркотиков за последний месяц (с апреля по май) по сравнению с февралем 2020 года, до того, как была объявлена ​​пандемия COVID-19 и в большинстве стран были введены ограничения.

Несколько историй о пьянстве во время COVID-19
Австралийская выборка из 1889 человек состояла в основном из молодых людей (73% были моложе 35 лет). Выборка охватывала австралийские юрисдикции, в том числе 40% из Виктории.

Мы спрашивали людей о том, как часто они употребляют алкоголь, сколько они выпивают за типичный сеанс и как часто они выпивают запой, определяемую как выпивание пяти или более напитков за сеанс.

Около 39% сообщили, что пили больше, чем до COVID-19, тогда как такое же количество (37%) пили меньше. В общей сложности 17% сообщили о том, что употребляли алкоголь с одинаковой частотой и количеством, а 7% сообщили о смешанном воздействии.

Это ставит под сомнение существующие представления о том, что люди в основном пьют больше алкоголя во время изоляции. Хотя мы признаем, что многие люди выпили больше, наши результаты показали неоднозначную реакцию.
Что происходит с людьми, которые меньше пили?
Среди австралийцев, сообщивших о том, что они меньше пили, это в значительной степени было связано с сокращением пьянства.

Действительно, 37% сообщили о сокращении разгула по сравнению с 30%, сообщившими об увеличении разгульного употребления алкоголя, в то время как остальные 34% сообщили, что их разгул остался прежним.
Если посмотреть на причины, по которым люди в австралийской выборке сократили потребление алкоголя, наиболее распространенными причинами были меньший контакт с людьми, с которыми они обычно пьют (77%), меньший доступ к заведениям, где они обычно пьют (67%), и которые они не употребляют. Не любит пить дома или в гостях (50%).

Также стоит отметить значительную долю группы, которая в результате меньше сообщала об улучшениях в аспектах своей жизни. Среди них 52% сообщают об улучшении финансов и 42% сообщают об улучшении физического здоровья.

А как быть с людьми, которые выпили больше?
В общей сложности 39% австралийцев в нашей выборке сообщили, что пьют чаще, больше за сеанс и / или чаще пьют.

Пьяницы, которые сообщили о диагностированном психическом заболевании (обычно депрессии или тревоге), чаще сообщали об увеличении своего употребления алкоголя по сравнению с февралем, до введения ограничений COVID-19.

Австралийцы в нашей выборке, которые увеличили потребление алкоголя, отметили худшие результаты для физического здоровья (55%), психического здоровья (36%), работы или учебы, где это уместно (30%) и финансов (26%).

Негативное влияние на физическое и психическое здоровье в этой группе было значительным, что подчеркивало риск выбора алкоголя в качестве стратегии преодоления стресса, тревоги и депрессии.
Использование других препаратов
В общей сложности 49% опрошенных нами австралийцев, которые употребляли каннабис за последние 12 месяцев, заявили, что их употребление увеличилось по сравнению с февралем, в том числе 25%, которые сообщили, что их употребление каннабиса «значительно» увеличилось. Основные причины этого увеличения были аналогичны алкоголю: скука (66%) и наличие большего количества времени (64%).

Более половины (55%) людей, употреблявших только каннабис, также сообщили, что теперь они с большей вероятностью будут употреблять только каннабис, чем до COVID-19.
Среди тех, кто употреблял запрещенные наркотики в предыдущие 12 месяцев, уровень МДМА, кокаина и кетамина, вероятно, снизился с наибольшей вероятностью по сравнению с периодом до пандемии. Отсутствие доступа к ночным клубам, фестивалям и вечеринкам было наиболее частой причиной изменений.

Также сообщалось об изменениях на рынке наркотиков: в том числе 51% австралийских респондентов заявили, что общая доступность незаконных наркотиков снизилась, 29% сообщили о повышении цен на наркотики, а 17% сообщили о снижении чистоты наркотиков.

Какие последствия?
Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на употребление психоактивных веществ. Для некоторых людей, которые в противном случае тратили бы много времени на общение и работу с общественностью, теперь у них может быть больше свободного времени, и это время может заполнить употребление алкоголя и других наркотиков.

По мнению других, отсутствие доступа к фестивалям, ночным клубам, вечеринкам и другим социальным объектам, где обычно имеют место употребление алкоголя и наркотиков, привело к сокращению пьянства и употребления таких наркотиков, как МДМА, кокаин и кетамин.
Для некоторых людей пандемия может иметь положительные последствия, поскольку они сократили потребление психоактивных веществ и сообщают о лучших результатах жизни.

Однако мы должны помнить о поддержке молодых людей, когда ограничения снимаются, чтобы побудить людей вернуться к своему общению и вечеринкам безопасным способом.

Существует риск, что люди, у которых снизилась толерантность к алкоголю и наркотикам, могут потреблять слишком много и подвергаться риску передозировки, когда жизнь вернется к нормальной жизни в ближайшие месяцы.