Некоторые академические учреждения начинают дополнять работу студенческих организаций по решению проблем психического здоровья в аспирантуре.
В 2013 году, когда Венди Ингрэм была студенткой четвертого курса факультета молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета в Беркли, ее одноклассница сильно впала в депрессию, взяла отпуск по программе и в конце концов покончила жизнь самоубийством. Ингрэм и ее друзья были более чем шокированы. «Мы были опустошены, и мы были разочарованы», - говорит Ингрэм, ныне постдоктор Университета Джона Хопкинса. «Мы увидели пробелы в уходе, пробелы в знаниях и пробелы в понимании того, что было бы полезно сделать».

Вдохновленный этой душераздирающей потерей, Ингрэм и восемь одноклассников по программе молекулярной клеточной биологии (MCB) Калифорнийского университета в Беркли создали сеть выпускников MCB. Группа под руководством аспирантов организует дискуссии только для студентов, нацеленные на каждый год обучения в магистратуре, где опытные студенты беседуют с менее продвинутыми коллегами о том, как ориентироваться в важных этапах этого года, таких как выбор лаборатории или сдача квалификационного экзамена. Организаторы программы также содействуют реализации программы наставничества, в рамках которой новые студенты встречаются с двумя старшекурсниками не реже одного раза в месяц осенью первого года обучения. Кроме того, группа поддерживает веб-сайт, который включает список ресурсов, доступных для студентов MCB в различных областях: психическое здоровье, физическое здоровье, личная и юридическая поддержка, развитие карьеры и финансовые проблемы.

Как и многие организации, продвигающие психическое здоровье аспирантов в США, MCB Graduate Network управляется студентами и для них при поддержке, но с минимальным участием преподавателей и сотрудников. Но звучат призывы расширить институциональное присутствие на этой арене. Неофициальные данные практикующих психиатров и студентов, а также недавние результаты исследований показывают, что депрессия и тревога необычно распространены среди аспирантов. И администраторы учебных заведений и главные исследователи набирают силу, чтобы отреагировать на них, предлагая лучшую и более подходящую поддержку своим ученикам.

«Проблемы с психическим здоровьем будут всегда» для аспирантов, - сказала The Scientist Брианна Ховард, директор по академической поддержке Университета Британской Колумбии (UBC). Но, по ее словам, учебные заведения могут помочь, сочетая упреждающий подход, то есть выяснение факторов стресса и попытки их смягчить, с усилиями, направленными на то, чтобы преподаватели и сотрудники были готовы действовать, когда студенты действительно испытывают трудности.

Понимание масштабов проблем психического здоровья среди учащихся
В 2017 году Фредерик Ансел, психолог из Королевского колледжа Лондона, и его коллеги сравнили данные о психическом здоровье более 3500 аспирантов в Бельгии с данными людей той же возрастной группы с аналогичным образованием, которые не учились в аспирантуре. Они обнаружили, что половина аспирантов недавно испытали психологический стресс, а треть подвергалась риску развития психического расстройства, такого как депрессия. Среди докторантов было вдвое больше проблем с психическим здоровьем, чем в контрольной группе.

Эта разница удивила Ансила. Он объясняет, что, поступая в аспирантуру, аспиранты в Бельгии, как правило, зарабатывают немного больше, чем их коллеги, которые предпочитают работать вне академических кругов, и что, как правило, высокообразованные люди реже страдают проблемами психического здоровья. «Обычно можно ожидать противоположного поведения, потому что эти [студенты] очень образованные люди, получающие хорошую зарплату», - говорит он.

Но такие результаты не удивительны для Мэгги Гартнер, психолога, которая в январе вышла на пенсию с должности исполнительного директора службы консультирования студентов в Техасском университете A&M. Она работала в консультационных центрах с 1984 года, часто с аспирантами, как индивидуально, так и в группах. Gartner объясняет, что одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются аспиранты - и с которой она сталкивалась на протяжении всей своей карьеры, - это ожидание преуспеть в различных ролях. «Их убирают с воскресенья на 20 сторон, - говорит она. «Они стараются изо всех сил в одной области, а это значит, что в другой это не так хорошо, потому что они просто не могут уделить этому достаточно времени».

Изучая факторы, связанные со статусом психического здоровья студентов, Ансил и его команда определили несколько проблемных областей. Хотя обсервационное исследование не смогло определить причинные факторы, исследователи обнаружили, что опасения по поводу конкурентного рынка академической работы, плохие перспективы карьерного роста, отсутствие контроля, неадекватная поддержка со стороны коллег, дисбаланс между работой и личной жизнью, а также сложные отношения между руководителем и студентом были связаны с психологический стресс.

Последний фактор может быть особенно трудным, говорит Дэвид Сакс, психолог с частной практикой из Нэшвилла, штат Теннесси, который часто видел проблемы, возникающие в этой области во время своей работы с аспирантами. До июня он также консультировал студентов и постдоков по биомедицинским исследованиям в Университете Вандербильта. По его словам, когда возникает конфликт между наставником и обучаемым, тот, кого вызывают для посредничества, склонен полагаться на преподавателей, потому что у них больше власти, а это означает, что потребности студентов часто остаются без внимания, а модели жестокого обращения, вероятно, сохранятся.

В совокупности все источники стресса в аспирантуре перерастают в эмоциональные невзгоды, которые могут повлиять на успеваемость учащихся, добавляет Сакс. «Очень редко люди терпят неудачу из-за того, что не обладают достаточными интеллектуальными способностями для выполнения работы», - говорит он. «Он справляется с отказом. Это баланс того, от чего вы должны отказаться и чем пожертвовать. Слишком много внимания уделяется результату, а не процессу, потому что награда еще очень далека от будущего ».

С тех пор, как Ансел опубликовал свои результаты в майском выпуске журнала Research Policy за 2017 год, студенты со всего мира обратились к нему, чтобы прокомментировать сходство своего опыта с описанным в статье, предполагая, что результаты применимы далеко за пределами исследуемой группы. Но исследования других групп также показывают, что некоторые сегменты сообщества аспирантов гораздо чаще сталкиваются с проблемами психического здоровья, чем другие.

Для исследования 2018 года группа исследователей из США привлекла более 2200 аспирантов через социальные сети и электронную почту, чтобы пройти опрос, который включал клинические шкалы как для тревожности, так и для депрессии. 41 процент респондентов указали, что оценки указывают на тревогу, а 39 процентов - на депрессию. Стажеры-женщины были более склонны к депрессии и тревоге, чем их коллеги-мужчины, в то время как участники-трансгендеры и участники, не соответствующие гендерному соответствию, имели самые высокие показатели тревожности и депрессии.

Исследование помогает «продемонстрировать поддержку, которая необходима [аспирантам-женщинам и трансгендерам] в академических кругах», - говорит соавтор исследования Тереза ​​Эванс, доцент кафедры фармакологии Научного центра здоровья Техасского университета в Сан-Антонио. Она добавляет, что исследование 2018 года лишь поверхностно касается различий в психическом здоровье между группами аспирантов - области, которая требует дополнительных исследований, особенно в отношении коренных причин. В недавнем консенсусном отчете Национальных академий науки, инженерии и медицины указывается на роль сексуальных и гендерных домогательств, которые непропорционально затрагивают женщин и трансгендеров, а также содержится призыв к проведению дополнительных исследований.

Как администрации предпринимают шаги для оказания поддержки
По мере накопления доказательств наличия проблем с психическим здоровьем у аспирантов несколько учебных заведений начали дополнять работу студенческих организаций, внося изменения, направленные на улучшение школьной среды.

Один из исследователей, возглавляющих такие усилия, - химик Фил Бульманн из Университета Миннесотских городов-побратимов. Когда шесть лет назад он начинал в качестве директора по обучению аспирантов в своем отделе, он поставил перед собой задачу поддерживать аспирантов в области психического здоровья во всем отделе - шаг, который был решительно поддержан его коллегами. «Признание стресса и психического здоровья людей, которых мы контролируем, - профессиональный долг, - говорит Бульманн. Более того, преподаватели «действительно заботятся о своих аспирантах. Они гордятся хорошо успевающими аспирантами и поэтому хотят помочь ». Студенты и преподаватели могут проконсультироваться с Бульманном, который теперь выступает в качестве защитника психического здоровья, когда у них есть проблемы, и он обычно направляет их к нужным ресурсам на территории кампуса.
Аспиранты химического факультета также сотрудничали с Бульманном и медицинскими службами университета в разработке опроса, который они проводят каждые два года для оценки психического, социального и физического здоровья аспирантов. Бульманн и студенты недавно опубликовали исследование, описывающее этот проект, в Журнале химического образования в надежде помочь другим студентам и преподавателям, которые хотят улучшить благосостояние аспирантов.

Администраторы прилагают аналогичные усилия в других учреждениях. За последние пять лет университеты США объявили о создании целевых групп, обычно состоящих из администраторов, преподавателей, сотрудников и студентов, для мониторинга и выработки рекомендаций по психическому здоровью студентов и аспирантов.

В 2016 году одна такая целевая группа в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе провела сеансы прослушивания и опрос психического здоровья более 2300 студентов. В следующем году группа выпустила проект рекомендаций, запросив отзывы студентов, преподавателей и сотрудников университета; В феврале прошлого года они выпустили окончательный отчет. Сопредседатель рабочей группы Даниэле Фаллин из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса говорит, что такие отчеты помогают выявить препятствия на пути улучшения психического здоровья. В Хопкинсе «было совершенно очевидно, что нам нужно лучше понимать, что доступно, чтобы люди могли быть лучшими тренерами и советниками для своих собственных аспирантов», - говорит она.

Тем временем Ховард из UBC вместе со Сьюзан Портер, деканом и проректором аспирантуры и докторантуры, работает с консультационными службами университета, чтобы удовлетворить неотложные потребности аспирантов в области психического здоровья. В настоящее время они тестируют две программы: одну, чтобы помочь кафедрам выявлять и изменять части учебного процесса, которые имеют тенденцию вызывать проблемы с психическим здоровьем у студентов, а другую - предоставлять консультации специально для аспирантов. Портер и Ховард также работали над тем, чтобы оказывать поддержку в области психического здоровья в нетипичных местах - например, в университетской библиотеке или больнице, - чтобы ассистенты аспирантов могли избежать неприятных встреч со своими учениками в обычных консультационных центрах. За пределами кампуса аспиранты имеют доступ к круглосуточным консультационным услугам по телефону или видеочату, которые они могут использовать во время полевых исследований или изучения техники в лаборатории за границей.

Несмотря на эти инициативы, участие университетов в охране психического здоровья аспирантов широко варьируется, и единые усилия по решению проблем в академическом спектре практически не предпринимаются. Согласно опросу деканов-выпускников, проведенному Советом аспирантов (CGS), организацией, состоящей из 500 учебных заведений в США и Канаде, многие администраторы обеспокоены тем, что их университеты работают недостаточно, и что преподаватели могут быть не так подготовлены, как другой персонал, чтобы направить студентов в кризисную ситуацию к соответствующим ресурсам. Портер и другие, тем временем, подчеркивают постоянную необходимость долгосрочных культурных изменений для улучшения психического здоровья в аспирантуре.

Тем не менее, интерес к возможным решениям растет, говорит Хиронао Окахана, который руководил исследованием и является заместителем вице-президента CGS по исследованиям и анализу политики. В течение прошлого года совет созвал две встречи с сессиями по психическому здоровью аспирантов, чтобы наладить связи между людьми, работающими со студентами, и организаторы планируют еще одну такую ​​сессию на ежегодное собрание совета в декабре.

Натан Вандерфорд из Университета Кентукки, соавтор исследования 2018 года, говорит, что финансирующие организации, такие как Национальный научный фонд, также могут изменить ситуацию, потребовав внимания к психическому здоровью аспирантов, так же, как они делали обучение в ответственное проведение исследований обязательно для получателей стипендий. «Необходимо приложить больше усилий, чтобы сделать [психическое здоровье аспирантов] приоритетом, - говорит он, - потому что учреждения собираются продолжать делать то, что они делают, если у них нет мотивации делать что-то еще ".