ТОКИО - Как рейтинг одобрения кабинета премьер-министра Японии Ёсихиде Суги, так и одобрение переизбрания президента США Дональда Трампа выше среди молодого поколения Японии, чем среди более старших групп, анализ опроса общественного мнения, проведенного Mainichi Shimbun и одной из социологических компаний в ноябре. 7 нашел.

Совместный опрос общественного мнения, проведенный 7 ноября Mainichi Shimbun и компанией Social Survey Research Center, показал, что, хотя общий рейтинг одобрения нынешнего кабинета министров составляет 57%, цифры по возрастным группам говорят о другом. В целом уровень одобрения составил 80% среди респондентов в возрасте от 18 до 29 лет, 66% среди тех, кому за 30, 58% среди людей в возрасте 40 лет, 54% среди людей в возрасте 50 лет, 51% в возрасте 60 лет, 48% среди тех, кому за 70, и 45% для людей в возрасте 80 лет и старше. Хотя тенденция к снижению рейтингов одобрения среди пожилых людей по сравнению с молодежью и людьми среднего возраста также присутствовала во время предыдущего правления премьер-министра Синдзо Абэ, эта тенденция была более очевидна в результатах недавнего опроса.

Рейтинг одобрения Либерально-демократической партии (ЛДП) Шуги составил 37% - самый высокий показатель для любой политической партии. При рассмотрении по возрастным группам рейтинг одобрения ЛДП среди 18-29-летних был удивительно высоким - 59%. Около 30% людей в возрасте от 30 до 70 лет заявили, что одобряют ЛДП, при этом показатели упали примерно до 20% среди людей в возрасте 80 лет и старше.

Результаты также показали, что чем моложе респондент, тем больше вероятность того, что он скажет, что не считает отказ премьер-министра назначить шесть исследователей новыми членами независимого консультативного органа Научного совета Японии. В разбивке по процентным показателям по возрастным группам ответ «Я не думаю, что это проблема» дали 59% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет, 54% - в возрасте 30 лет, 48% - в возрасте 40 лет, 43% - в возрасте 50 лет. , 41% в возрасте 60 лет, 37% в возрасте 70 лет и 21% среди лиц в возрасте 80 лет и старше.

Процентное соотношение по возрастной группе, ответивших "Это проблема": 17% (возраст от 18 до 29 лет), 25% (30 лет), 33% (40 лет), 39% (50 лет), 45% (60 лет), 48%. (70 лет) и 49% (80 лет и старше). Исходя из этих данных, можно сказать, что молодые люди более восприимчивы к заявлениям премьер-министра и правительства Японии.

Масао Мацумото, президент Исследовательского центра социальных исследований и профессор Университета Сайтамы, специализирующийся на политической осведомленности, сказал, что до второй половины 1980-х годов рейтинг одобрения ЛДП был ниже среди молодого поколения, а графики показывали неуклонно растущую кривую. ; полная противоположность той формы, которую они принимают сегодня.

Что касается недавних результатов опроса, Мацумото прокомментировал: «Это отражает тенденцию молодого поколения ориентироваться на сохранение статус-кво, когда они не хотят меняться или в нынешних обстоятельствах изменяться. Вместо того, чтобы быть« консервативными », их следует называть «самозащиты», и с точки зрения политики они могут находиться в другой части спектра, нежели консерватизм ».

Что касается высокого уровня поддержки Трампа среди молодого населения Японии, то опрос проводился до того, как стали очевидны общие итоги президентских выборов в США. В вопросе опроса респондентам предлагалось выбрать между кандидатом от республиканской партии президентом Трампом и кандидатом от демократов и бывшим вице-президентом Джо Байденом - теперь избранным президентом - с точки зрения того, чья победа была бы более благоприятной для Японии.
Сорок два процента всех респондентов выбрали Байдена в качестве предпочтительного кандидата, что превышает 29% в пользу Трампа. Но среди возрастных групп до тех, кому за 40, больше людей выбрали Трампа в качестве кандидата, которого они поддерживают. В частности, Трампа выбрали 47% людей в возрасте от 18 до 29 лет, 41% людей в возрасте от 30 и 37% от 40 лет. Группы в возрасте от 50 и старше зафиксировали большую поддержку Байдена. С другой стороны, по сообщениям крупных американских новостных агентств, молодые люди в Соединенных Штатах, как правило, больше поддерживают Байдена, чем Трампа.

Синтаро Наканиси, профессор социологии Университета Канто Гакуин, опубликовавший исследование о консервативных сдвигах среди молодежи, прокомментировал: «Опросы осведомленности показывают, что большинство молодого поколения не придерживается светлых взглядов на будущее японского общества. Общество в настоящее время имеет большой разрыв в уровне благосостояния, и в нем трудно жить. Несмотря на это, молодые люди предпочитают сохранять все как есть, поскольку они не хотят, чтобы положение ухудшалось ".

По словам профессора, молодое поколение Японии ценит правила и порядок, которые, по их мнению, защищают их нынешнюю жизнь и не дают ей ухудшаться. «Существует общее мнение, что кабинет Шуги и ЛДП контролируют текущие правила и порядок. Поддержка молодым поколением администрации и ЛДП может исходить просто из впечатления, что политическими группами являются Кабинет Шуга и ЛДП», - сказал он.

Момоко Нодзё, 22 года, представитель организации «Нет молодежи - нет Японии», организации, которая призывает подростков и людей в возрасте от 20 лет участвовать в общественной и политической жизни через Instagram, сказала, что не сомневалась в том, что люди ее возрастной группы высоко оценили Кабинет и ЛДП. Она прокомментировала: «Молодые люди выбирают ЛДП, потому что они думают, что не могут многого ожидать от других политических партий. Если это не Шуга, они не могут придумать никого, достойного поддержки, поэтому в конечном итоге они думают:« Это нормально оставить все как есть ». Я считаю, что это скорее пассивная форма поддержки, чем активная ».

Ноджо считает, что таким молодым людям, как она, сложнее выбрать неодобрение вместо поддержки. Она объяснила: «Нужна веская причина, чтобы сказать« Нет »; это не ограничивается политикой. Когда дело доходит до нашего отношения к Кабинету министров, наша позиция обычно начинается с «Да». Вариант «Нет» возникает впервые, когда происходит что-то абсолютно невыносимое ».

Ощущение замкнутости, кажется, существует и среди молодых людей, живущих среди стареющего населения и растущего экономического неравенства. «В нашей жизни никогда не было такого момента, когда общество смотрело вверх. У нас сложилось впечатление, что через 20 лет ситуация будет еще хуже. У молодых людей меньше надежд на политику по сравнению с другими поколениями», - сказал Ноджо.

Возможно, некоторые молодые люди предпочитают сознательно избегать выступлений против правительства, поскольку они редко чувствуют себя обманутыми, когда их ожидания уже настолько занижены. В любом случае, несмотря на высокий уровень одобрения, не похоже, что молодые люди в Японии в настоящее время возлагают большие надежды на политику.