Лишь половина респондентов в Восточной Европе согласны с тем, что вакцины безопасны.
Во всем мире около 79 процентов людей согласны с тем, что вакцины безопасны, и 84 процента согласны с тем, что они эффективны, согласно опросу, проведенному Wellcome Trust и опубликованному сегодня (19 июня), с участием более 140 000 человек из примерно 140 стран.

Исследование «обнажает парадокс Европы», - сказала Рейтер Хайди Ларсон из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, которая работала над исследованием. В целом люди в богатых странах с большей вероятностью сомневались в безопасности вакцин, обладая при этом более глубокими научными знаниями и более высоким уровнем образования. В Северной Америке и Северной Европе, соответственно, 72 процента и 73 процента респондентов заявили, что согласны с тем, что вакцины безопасны. В Восточной Европе это число составляет всего 50 процентов.

Почти все опрошенные в Бангладеш и Руанде согласились с тем, что вакцины безопасны. С другой стороны, у Франции самый низкий уровень доверия: каждый третий человек не согласен с утверждением, что вакцины безопасны.

«То, что происходит во Франции, не то же самое, что то, что происходит в Украине, не то же самое, что то, что происходит в Японии», - говорит Брендан Найхан из Мичиганского университета, изучавший отношение к вакцинации для BuzzFeed News. Во Франции существует недоверие к политикам и растет движение против вакцинации, сообщает The Guardian. По данным BuzzFeed, в Украине вооруженные конфликты нарушили работу системы здравоохранения. А в Японии опасения по поводу сообщения о связи вакцины против ВПЧ с неврологическими проблемами, возможно, снизили доверие людей к вакцинам, сообщает BBC News.

Вакцины - один из самых мощных инструментов общественного здравоохранения, и люди должны быть уверены в том, что иммунизация будет эффективной, - говорит Джереми Фаррар из Wellcome в заявлении, сопровождающем отчет.

«Одно из наиболее важных вмешательств, направленных на противодействие сомнениям и опасениям по поводу вакцин, - это наличие у медицинских работников действительно хорошо обученных, способных и готовых рекомендовать вакцинацию на основе научной истины и иметь возможность правильно отвечать на вопросы и опасения, которые возникают у родителей и сообществ. - сказала BBC Энн Линдстранд из Всемирной организации здравоохранения.

В некоторых странах Восточной Европы, таких как Украина и Беларусь, есть большое количество людей, которые ни согласны, ни не согласны с тем, что вакцины безопасны и эффективны. «Я думаю, что это группа, которая все еще открыта для обсуждения, и здесь есть возможность», - сказал Ларсон BuzzFeed.