Блокчейн разрушителен, но не меняет человеческую природу. Фактически, Платон и Аристотель считали технологию, корни которой уходят в древнегреческое слово «techne», или мастерство, продолжением природы. Сегодня многие методы новаторов несовершенны. Замечательные решения излишне сложны, трудны для понимания и непрактичны.

Обычные люди не вмешиваются в такие приложения, как криптовалюты, поэтому токены высмеивают псевдонимами вроде «shitcoin». Это нововведение, которое исключает потенциальных целевых клиентов, таких как владельцы малого бизнеса, которые слишком заняты, чтобы читать техническое руководство.

Простая и сложная валюта
Человеческая природа должна побуждать технологов создавать оптимизированные пути пользователя. В офисе людям нужна эргономичная мебель, чтобы работа была приятной и легкой. А когда дело доходит до кошелька, людям нужны простые валюты, стоимость которых не меняется. Товарная теория денег Аристотеля заявляет, что деньги - это товар, выполняющий три функции: средство обмена, расчетная единица и средство сбережения.

Но для повседневной жизни деньги должны быть удобными в обращении, хранении и транспортировке. Его должно быть легко измерить и разделить. А деньги должно быть трудно уничтожить, чтобы их хватило на многие поколения.

Fiat работает хорошо, но его главная слабость - это снижение покупательной способности в результате количественного смягчения центральных банков по всему миру. С тех пор, как Федеральная резервная система выпустила текущую версию доллара США в 1913 году, доллар потерял почти 97% своей стоимости.
Это недопустимо. Таким образом, это дает возможность биткойнам и несуверенным децентрализованным монетам стать вновь принятыми номиналами денег. К сожалению, криптовалюта не выполняет вышеупомянутые важные функции. (Да, Биткойн является устойчивым, но многие подражательные валюты ускорили потерю с трудом заработанной заработной платы и сбережений, что привело к потере доверия к необеспеченным средствам обмена.)

Санкции регулирующих органов в отношении цифровых монет
Правительства и центральные банки осторожно изучают, экспериментируют и регулируют цифровые валюты, и это потому, что история на стороне цифровых, а не бумажных. Более того, официальные лица признают, что пользователи бумажных денег хотят транзакции без границ и без проблем. Если они не дадут то, что хочет клиент, часть населения может навсегда уехать на крипто-Дикий Запад из-за отсутствия альтернатив.

В сентябре Управление валютного контролера выпустило письмо, позволяющее регулируемым банкам и сберегательным организациям хранить депозиты в качестве резервов для стейблкоинов, которые представляют собой доллар США. Стейблкойны - это не то же самое, что Биткойн или другие несуверенные монеты, но они, по крайней мере, обеспечивают токенизированные, безграничные и беспрепятственные расчеты.
«Компании, которые выпускают стейблкоины, часто желают разместить средства, обеспечивающие стейблкоин, или резервные фонды, в банке США», - говорится в письме. «Отчеты государственных независимых аудиторов нескольких эмитентов стейблкоинов указывают на то, что резервные фонды размещаются в качестве депозитов в банках США. Некоторые из этих эмитентов продвигают эти резервы - и тот факт, что они принадлежат банкам - для поддержания надежности своих стейблкоинов. В свете общественного интереса к этим резервным счетам, это письмо обращается к законным полномочиям национальных банков хранить резервы стейблкоинов от имени клиентов ».

Помимо привязанных стейблкоинов 1: 1, государственные регуляторы делают фиатные и криптовалюты совместимыми для повседневного использования. В прошлом месяце Банковский совет Вайоминга одобрил заявку Kraken на банковский устав специального депозитария (SPDI).

Согласно заявлению компании от 16 сентября, криптобиржа в Сан-Франциско «станет первым регулируемым банком США, который предоставит комплексные услуги по приему депозитов, хранению и фидуциарным услугам для цифровых активов». «От оплаты счетов и получения заработной платы в криптовалюте до включения цифровых активов в инвестиционные и торговые портфели, Kraken Financial позволит клиентам Kraken в США беспрепятственно переводить цифровые активы в национальные валюты».

Создание оптимизированного пользовательского пути
Новаторы в области блокчейн осознают критическую необходимость сделать путь к покупке безболезненным и легким. В сентябре криптобиржа BitMax.io объявила о поддержке пополнения и снятия средств с помощью адресов FIO. Это удобочитаемые адреса (например, bob @ wallet) в рамках инициативы FIO Protocol, направленной на то, чтобы сделать криптопродукты доступными для всех. Адреса криптовалюты могут иметь десятки символов, которые делают необратимые ошибки обычным явлением, а простые адреса рассматриваются некоторыми наблюдателями как шаг к более широкому распространению.

Более того, запросы FIO позволяют пользователям отвечать на запросы средств, зная точную сумму и правильную цепочку токенов. Поскольку все больше токенов, таких как USDT, работает в нескольких цепочках, становится важным, чтобы пользователи отправляли токены только из ожидаемой цепочки. Индустрия блокчейнов движется по пути межсетевого взаимодействия. Такие детали могут быть скрыты от конечного пользователя с помощью FIO.

HARD Protocol - еще один пример того, как криптовалюта может стать более интегрированной и удобной для пользователя. Используя аппетит к децентрализованным финансам, HARD Protocol позволяет пользователям давать взаймы, занимать и зарабатывать с помощью своих цифровых активов. Однако, в то время как DeFi эволюционировал, чтобы быть жестко привязанным к Ethereum - и как таковой неуклюжий и сложный в использовании, - HARD Protocol выходит за рамки глобальных инвестиций за счет криптотехнологий. Он основан на хабе Kava DeFi, обеспечивая интуитивно понятный пользовательский интерфейс, а также возможности кросс-цепочки, поддерживая несколько активов, включая BTC, XRP и BNB.

Межсетевое взаимодействие оказалось большим хитом среди владельцев активов, не связанных с Ethereum, которые ранее были заблокированы от так называемой экосистемы «открытого финансирования». HARD Protocol запущен только в середине октября; однако на момент написания этой статьи он уже показывает сумму около 19 миллионов долларов, заблокированных. Кроме того, HARD Protocol и Kava также являются единственными протоколами DeFi, поддерживающими мультицепочечные ресурсы.
Деньги должны быть простыми в использовании, удобными и трудными для уничтожения. Новаторы могут и делают больше, чтобы пользовательский интерфейс был простым и приятным.