Новое исследование показало, что обезьяны и люди одинаково воспринимают визуальные иллюзии.

Исследование визуальных иллюзий - важный фактор в понимании общих визуальных восприятий. Исследователи из Университета штата Джорджия хотели выяснить, имеют ли два вида обезьян, а именно резус (Macaca mulatta)  и капуцин  (Cebus apella)  такое же восприятие иллюзии Дельбёфа, что и Homo sapiens или взрослые люди.

Команда провела исследование, подвергнув участников как людей, так и обезьян компьютерным экспериментам. Эксперты предоставили испытуемым персональный компьютер, мышь и монитор для завершения расследования. А обезьянам дали персональный компьютер, монитор и цифровой джойстик. Перед экспериментом обезьян обучили пользоваться джойстиками.

Для обеих групп была установлена ​​система вознаграждения за правильные ответы. Людям давали обратную связь в письменном виде, в то время как обезьяны были вознаграждены пищевыми гранулами, которые имели вкус бананов.

Эксперимент, опубликованный  в Journal of Experimental Psychology: Animal Learning and Cognition , состоял из двух частей. В первой части и людям, и обезьянам были представлены изображения центральных точек, которые иногда были окружены кольцами. Затем участников попросили различить две точки и определить, какая из них больше. Как и предполагали исследователи, люди продемонстрировали иллюзию Дельбёфа, поскольку они переоценили размер точек, окруженных маленькими кольцами, и недооценили те, которые были окружены большими кольцами. Однако обезьяны не демонстрировали такого же восприятия.

Чтобы продолжить расследование, исследователи провели эксперимент № 2, в котором обе группы попросили определить, были ли центральные точки «маленькими» или «большими». Исследователи представили несколько точек, окруженных кольцами разного размера, чтобы определить, будет ли иллюзия Дельбёфа проявляться в любом из показанных соотношений точек и колец. После эксперимента было обнаружено, что иллюзия Дельбёфа присутствует у людей и двух видов обезьян, поскольку все они недооценивали размер центральных точек по мере того, как кольца становились больше.

«Эти результаты, наряду с другими, показывают, что люди и обезьяны имеют общие черты в своих системах восприятия», - прокомментировала  Одри Пэрриш, один из авторов исследования. Оба вида имели схожее восприятие и неправильное восприятие некоторых типов физических стимулов. Она добавила, что даже несмотря на то, что это исследование не предполагает, что оба вида могут видеть мир одинаково, это все же может продемонстрировать, что обезьяны могут быть хорошими моделями в изучении того, как работает человеческое восприятие, и что контекстные подсказки имеют одинаковое влияние для разных видов.

В итоге авторы пришли к выводу, что иллюзия Дельбёфа была распространена на макак-резусов и капуцинов. Они также сказали, что проведенные ими сравнительные эксперименты проложили путь к более точным оценкам гипотез, относящихся к иллюзорному восприятию нечеловеческих существ.