Заказать Интернет опрос

Принято считать, что, как только технология самоуправления будет усовершенствована для автомобилей , аварий больше не будет.

Согласно новому исследованию Страхового института дорожной безопасности (IIHS), это не всегда так. IIHS - независимая организация в США, занимающаяся исследованиями по уменьшению ущерба, причиняемого автомобильными авариями; это ведущий поставщик рейтинговых тестов для американского рынка. В то время как национальный опрос о ДТП, о которых сообщает полиция, показывает, что ошибка водителя в конечном итоге является причиной девяти из 10 ДТП, исследования IIHS показывают, что автономные технологии предотвратили бы только треть из них.
Беспилотные автомобили получают преимущество от более точного восприятия, чем люди, и не замерзают в экстремальных ситуациях, но для полного исключения риска столкновений их необходимо запрограммировать так, чтобы безопасность всегда была важнее скорости и удобства.

«Вполне вероятно, что полностью беспилотные автомобили в конечном итоге будут определять опасности лучше, чем люди, но мы обнаружили, что одно это не предотвратит большинство аварий», - говорит Джессика Чиккино, вице-президент IIHS по исследованиям и соавтор исследования.


« Создание беспилотных автомобилей, которые управляют так же хорошо, как люди, само по себе является большой проблемой» , - говорит исследователь IIHS Александра Мюллер, ведущий автор исследования. «Но на самом деле они должны быть лучше, чем это, чтобы выполнить обещания, которые мы все слышали».

Чтобы оценить, сколько ДТП может продолжаться, если беспилотные автомобили предназначены для принятия тех же решений относительно риска, что и люди, исследователи IIHS изучили более 5000 аварий, о которых сообщила полиция, из Национального исследования причин аварийности транспортных средств.

Этот образец является репрезентативным для аварий в США, в которых было отбуксировано как минимум одно транспортное средство, и на место происшествия были вызваны службы скорой медицинской помощи. IIHS рассмотрел досье и разделил факторы, связанные с водителем, которые способствовали авариям, на пять категорий: ошибки «распознавания и восприятия», такие как отвлечение внимания водителя, «прогнозирование» ошибок, когда водители неверно оценивают действия других, «ошибки планирования и принятия решений». такие как несоответствующая скорость или слишком агрессивное вождение, ошибки «выполнения и производительности» и «недееспособность», связанные с ухудшением состояния из-за употребления алкоголя / наркотиков или медицинских проблем.
Исследователи также определили, что некоторые аварии были неизбежны, например, вызванные отказом транспортного средства, например, взрывом или поломкой оси. Для исследования исследователи представили будущее, в котором все транспортные средства на дороге будут беспилотными. Они предположили, что эти будущие транспортные средства будут предотвращать те аварии, которые были вызваны исключительно ошибками восприятия или с участием нетрудоспособного водителя. Это связано с тем, что можно ожидать, что камеры и датчики полностью автономных транспортных средств будут контролировать проезжую часть и определять потенциальные опасности лучше, чем водитель-человек, и не будут отвлекаться или выводить из строя.
Сбои из-за только ошибок зондирования и восприятия составили 24% от общего числа, а выход из строя - 10%. Этих аварий можно было бы избежать, если бы все транспортные средства на дороге были самоуправляемыми, хотя для этого потребовались бы безупречно работающие датчики и системы, которые никогда не выходили из строя.

Остальные две трети могут появиться, если автономные транспортные средства также специально не запрограммированы так, чтобы избегать других типов ошибок прогнозирования, принятия решений и производительности.

Во время крушения тестового автомобиля Uber, в результате которого погиб пешеход в Темпе, штат Аризона, в марте 2018 года, автоматизированная система вождения сначала не смогла правильно идентифицировать 49-летнюю Элейн Херцберг на обочине дороги. Но как только он это сделал, он все еще не мог предсказать, что она перейдет перед транспортным средством, и не смог выполнить правильный маневр уклонения, чтобы избежать ее удара.

Ошибки при планировании и принятии решений, такие как превышение скорости и незаконные маневры, были факторами примерно в 40% ДТП в исследуемой выборке. Тот факт, что сознательные решения, принимаемые водителями, могут привести к авариям, указывает на то, что предпочтения водителя иногда могут вступать в противоречие с приоритетами безопасности автономных транспортных средств.

Чтобы беспилотные автомобили оправдали свое обещание по устранению большинства аварий, они должны быть сконструированы так, чтобы сосредоточиться на безопасности, а не на предпочтениях гонщиков, когда эти двое расходятся.

Беспилотные транспортные средства должны будут не только соблюдать правила дорожного движения, но и адаптироваться к дорожным условиям и внедрять стратегии вождения, учитывающие неопределенность в отношении действий других участников дорожного движения, например, вождение медленнее, чем водитель-человек, в районах с высокой пешеходной зоной. движение или в условиях плохой видимости.