Отличники часто беспокоятся, что они не обладают достаточной квалификацией, чтобы взвесить все. Вот как избавиться от этих саботажных мыслей.
В какой-то момент нашей карьеры почти каждый испытывает неуверенность в себе.


По иронии судьбы, чувство неуверенности в себе может быть особенно острым для успешных людей, которые могут испытывать мучительное подозрение, что они не готовы к должности, на которую их повысили. И хотя доза смирения может быть полезной защитой от высокомерия, чрезмерная неуверенность в себе может парализовать.

Эллен Таафф , клинический доцент кафедры лидерства и директор программ женского лидерства в школе Kellogg, проработала более двадцати пяти лет в маркетинге брендов - в PepsiCo, Royal Caribbean и Whirlpool - и является членом трех корпоративных советов. За время своей карьеры Таафф узнала, как лучше всего справиться со своей неуверенностью в себе и посоветовать другим, как поступать так же.

Здесь она делится тремя советами, как преодолеть неуверенность и действовать решительно.

Не расслабляйтесь, играя за наблюдателя
Неуверенность в себе может проявляться по-разному. Вы можете бояться предстоящей встречи, убежденные, что не справитесь с презентацией. У вас может возникнуть ощущение, что ваш комментарий приземляется с глухим стуком, когда вы его даете. Или вы можете выйти со встречи с убеждением, что вам нужно было дать десять ответов, отличных от того, который вы дали.

Вот обычное проявление, которое Таафф видит каждый день: у многих успешных людей есть перфекционистская черта, которая может заставить их отказаться от действий без стопроцентной уверенности, особенно в новых ситуациях, когда они считают, что с большей вероятностью ошибаются. Поэтому они сдерживаются, ожидая, а не прыгают и учатся.

Возможно, они не чувствуют себя достаточно квалифицированными, чтобы взвесить тему. Или они слишком много думают, пытаясь найти идеальный ответ. И, конечно же, бывают моменты, когда чрезмерная подготовка - разумный ход. Но во многих случаях успешные люди действуют так, как будто каждое взаимодействие связано с высокими ставками, тогда как на самом деле небольшой риск может иметь гораздо больший потенциал.

«Прежде всего, это помогает не чувствовать себя слишком комфортно в роли наблюдателя», - говорит Таафф. По ее словам, лучший подход - это начать как можно раньше.

Узнайте больше о перспективах Эллен Таафф из ее недавнего выступления на TEDx, которое побудило женщин взять на себя инициативу в своей работе и жизни.

«Своевременное действие делает несколько вещей», - говорит Таафф. «Это поможет вам преодолеть проблему« принимаются хорошие ответы »; и это может быть катализатором для идей других, которые в совокупности приведут команду к лучшему. Чем больше вы будете звонить, тем комфортнее будете себя чувствовать в следующий раз ».

Таафф считает полезным осознавать, что когда вы находитесь в переходном периоде - устраиваетесь на новую работу или впервые руководите другими людьми - вы действительно можете быть в лучшем положении, чтобы начать обсуждение, потому что у вас есть прекрасная возможность привнести что-то новое. к разговору.

«Мы часто думаем:« Я еще этого не знаю »вместо« Я учусь здесь », что позволяет вам задавать свои лучшие вопросы и предлагать свои лучшие идеи», - говорит Таафф. «Это помогает вам и группе проверять предположения и может привести к новому взгляду на возможность».

Тааффе испытала это на себе. Несколько лет назад она вошла в корпоративный совет. По прошествии первого года один из ее коллег дал ей ценный отзыв - что они хотят услышать от нее больше.

«Сначала я была в некотором роде с ума», - говорит она. «Я сказал себе, что не хочу переусердствовать, потому что я не был экспертом в предметной области во всех аспектах бизнеса, что является классической неуверенностью в себе. Но это была честная обратная связь, сформулированная в положительной форме. Это напомнило мне, что они выбрали меня за то, что у меня есть опыт, а не потому, что я все знал. После следующей встречи этот коллега похвалил меня за то, что я вышел из своей скорлупы ».

«Молчание - это механизм самозащиты, - говорит она, - но это не лучший выбор».

Воспользуйтесь подсказкой для окружающих
Для многих людей неуверенность в себе проистекает из чувства, что они не квалифицированы. Но, по словам Тааффа, это чувство можно преодолеть, частично подпитывая уверенность и смелость окружающих.

Поищите в своей организации примеры людей, которые взяли на себя сложные задания: человек, который в последнюю минуту вмешался, чтобы прикрыть коллегу, но вскоре оказался адептом, например, или человек, которого повысили до новой должности на основе потенциал, который они продемонстрировали в другом, совсем другом. Эти задания показывают, как лидеры применяют свои сильные стороны для решения новых задач. И подобные примеры далеко не редки, они распространены в большинстве организаций.

«Вы можете думать об этих коллегах как о бесстрашных, но на самом деле многие из них чувствуют страх и все равно действуют».

- Эллен Тааффе

связанные с
Корпоративный альпинист выбирает второй акт.
Вы поднялись по служебной лестнице. Что дальше?
перезапуск карьеры передовой опыт
Готовы вернуться на работу? Прочтите это в первую очередь.
Как сделать инклюзивность больше, чем просто офисное модное слово
«Вы можете думать об этих коллегах как о бесстрашных, но на самом деле многие из них чувствуют страх и все равно действуют», - говорит Таафф.

Также важно понимать, как такие факторы, как пол, могут формировать восприятие готовности к новым обязанностям и длительным заданиям.

«Мужчины, как правило, идут на повышение или на должность с гораздо меньшим количеством навыков, перечисленных в объявлении о вакансии, тогда как женщины смотрят на те же самые навыки и могут подумать:« Я еще не готов », - говорит Таафф. «Легко забыть о том, что всех нас нанимают или продвигают по службе из-за нашего потенциала изучить роль, а не из-за того, что мы уже способны выполнять ее на уровне A +. Если мы будем придерживаться более высокой планки, чем другие, и в результате не будем использовать более широкие возможности, мы можем остаться позади, даже в тех ролях, где мы могли бы развиваться и преуспевать ».

Угробить убывающий язык
По словам Тааффа, на повседневном уровне вы можете продемонстрировать уверенность в себе, осознавая и минимизируя частоту использования квалифицирующего языка.

«Недавно мне позвонили, и одна из более молодых людей рассказала о своих хороших работах, - говорит Таафф. «Когда она поделилась своей рекомендацией, никто не ответил. Она начала ускоряться, явно теряя уверенность, прежде чем спросить: «Имею ли я смысл?» Я подумал, тьфу. Давление, когда кто-то запуган или сомневается в себе, реально. Легко испугаться и уменьшить наш вклад и уверенность в том, как мы общаемся ».

Таафф рекомендует избегать риторических вопросов или вводных уточнений, потому что каждое «имеет ли это смысл?» или «Это может быть плохой идеей, но…» сигнализирует о сомнениях и указывает слушателям, что утверждение менее достойно рассмотрения.

Вместо этого подтвердите, что ваша аудитория следит за ней, используя гораздо более уверенно звучащие открытые вопросы, такие как «Что вы думаете?» или "Какие у вас есть вопросы?"

Таафф также советует сформулировать вашу идею в рамках мозгового штурма, например: «Чему мы могли бы научиться, если бы…?» Это дает дополнительное преимущество в виде начала диалога, который вовлекает других и просит их внести свой вклад.

После этого посоветуйтесь с наставниками и коллегами о том, как можно продолжать корректироваться и адаптироваться к вашей работе ».

Предполагая, что существует определенный уровень доверия и комфорта, вы можете получить отзывы от других об этих методах, и это может быть действительно полезно », - говорит Тааффе. «Это может послужить стимулом для отслеживания собственного поведения и вселить в вас уверенность, которая действует как своего рода разрешение немедленно вмешаться и не сдерживаться».