Последний опрос FICO показывает, что потребители больше беспокоятся о краже личных данных, чем о мошенничестве; каждый четвертый считает, что проверок безопасности недостаточно

Основные моменты

Информация банков о мошенничестве не работает — только 6% потребителей обеспокоены тем, что их могут обманом заставить отправить платеж
25% потребителей сейчас чаще используют платежи в реальном времени, чем год назад.
56% планируют в будущем осуществлять все свои банковские операции через приложения или веб-сайты.
25% говорят, что недостаточно проверок безопасности онлайн-транзакций, 34% говорят то же самое о покупках в магазине.

ЛОНДОН – ( BUSINESS WIRE ) – Поскольку все больше платежей совершается онлайн, новое исследование глобальной аналитической компании FICO показывает, что потребители слишком самоуверенны в своей способности распознать мошенничество. На вопрос, какой вид мошенничества их больше всего беспокоит, только 6% ответили, что их обманом заставили произвести платеж мошеннику. Для сравнения, около 25% респондентов заявили, что их больше всего беспокоит мошенник, использующий их данные для открытия счета, и столько же больше всего беспокоятся о том, что мошенник завладеет существующей учетной записью «Потребители в Великобритании намного увереннее совершают платежи через Интернет и банковские операции из любого места, — сказал Мэтт Кокс, вице-президент и генеральный менеджер FICO по региону EMEA. «Но они недооценивают способность преступников создавать убедительные аферы. Мошенничество, когда людей обманом заставляют отправлять деньги преступникам, растет в Великобритании и во всем мире. Когда потребители думают, что они слишком умны, чтобы их можно было обмануть, усилия банков по их обучению могут остаться без внимания. Чтобы защитить клиентов, банкам нужны более эффективные способы выявления такого мошенничества. Используя аналитику, которая выявляет нестандартное поведение, банки могут выявить доказательства такого мошенничества и предотвратить попадание платежей к мошенникам».

«Поставщики финансовых услуг сталкиваются с трудной задачей сбалансировать безопасность с удобством для клиентов, а это означает, что они постоянно работают над улучшением контроля над мошенничеством, сводя к минимуму трения пользователей», — сказал Майк Хейли, главный исполнительный директор Cifas, ведущей британской некоммерческой организации по предотвращению мошенничества. членская организация. «Уровни мошенничества с идентификацией и захвата учетных записей в Великобритании увеличились в прошлом году, поэтому очень важно, чтобы клиенты осознавали угрозу, которую представляет для них мошенничество, и предпринимали шаги для своей защиты».

Уверенность в защите от мошенничества

Опрос 1000 британских потребителей также показал, что большинство из них довольны текущими мерами безопасности, предлагаемыми их поставщиками финансовых услуг. В опросе 73% заявили, что их банк делает достаточно для защиты денег на их счетах. Этот показатель был немного ниже (69 процентов) для людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Когда дело доходит до совершения платежей в Интернете с помощью кредитной или дебетовой карты, каждый четвертый опрошенный считает, что при совершении платежа в Интернете недостаточно проверок безопасности. Молодые люди были более обеспокоены, а люди в возрасте от 25 до 34 лет чаще всего говорили о необходимости дополнительных проверок (32%).

«В марте ожидаются дополнительные проверки онлайн-покупок, что является новым крайним сроком для проверок строгой аутентификации клиентов, установленным Управлением финансового поведения Великобритании», — сказал Кокс.

Уровень удовлетворенности безопасностью снизился, когда респондентов спросили о карточных платежах в магазине, при этом каждый третий сказал, что проверок безопасности недостаточно. Самые молодые респонденты (в возрасте от 18 до 24 лет) были больше всего обеспокоены: 43 процента заявили, что чеков недостаточно, по сравнению с 32 процентами людей в возрасте 55 лет и старше.

Рост платежей в реальном времени

На вопрос о платежах, которые инициируются и оплачиваются почти мгновенно (платежи в режиме реального времени, такие как UK Faster Payments), 25% ответили, что они с большей вероятностью будут использовать их сейчас, чем год назад. Эта тенденция к предпочтениям цифровых платежей продолжается и в онлайн-банкинге: 56% респондентов заявили, что они будут продолжать осуществлять все свои банковские операции через приложения или веб-сайты.

Чаще всего (38%) используют платежи в режиме реального времени люди в возрасте от 35 до 44 лет, за которыми следуют люди в возрасте от 25 до 34 лет (35%) и от 18 до 24 лет (33%).

Потребители говорят, что больше всего раздражаются, сталкиваясь с банковской безопасностью, когда их просят подтвердить свою личность различными способами и когда карты блокируются для законных покупок (19 процентов).

«Если принять во внимание весь опрос, банкам необходимо найти правильный баланс между проверками безопасности и обучением потребителей», — заключил Кокс. «Очевидно, что, несмотря на растущую частоту и сложность мошеннических атак, потребители будут чувствовать себя подавленными и раздраженными, если от них ожидают применения чрезмерных мер безопасности».

FICO опросила 1000 британских потребителей в возрасте от 18 до 85 лет в рамках глобального опроса в конце 2021 года. В опросе также приняли участие потребители из Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Германии, Индии, Индонезии, Мексики, Южной Африки, Таиланда и США.

О ФИКО

FICO (NYSE: FICO) обеспечивает принятие решений, которые помогают людям и компаниям во всем мире процветать. Основанная в 1956 году, компания является пионером в использовании прогнозной аналитики и науки о данных для улучшения оперативных решений. FICO владеет более чем 200 патентами США и других стран на технологии, повышающие прибыльность, удовлетворенность клиентов и рост бизнеса в сфере финансовых услуг, телекоммуникаций, здравоохранения, розничной торговли и многих других отраслях. Используя решения FICO, предприятия более чем в 120 странах делают все: от защиты 2,6 млрд платежных карт от мошенничества до помощи людям в получении кредита и обеспечения доставки миллионов самолетов и арендованных автомобилей в нужное место в нужное время.