Бывшие судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург и Антонин Скалиа были на противоположных сторонах политического спектра. Тем не менее, несмотря на их очевидные юридические разногласия, либеральная Гинзбург однажды назвала себя и консервативную Скалию «лучшими друзьями».

Эта связь, пересекающая идеологические линии, сегодня может показаться удивительной. Поразительной чертой нынешнего политического момента является то, в какой степени он повлиял на личные отношения, когда дружба распадается из-за политических вопросов.

Фактически, недавнее исследование Pew показало, насколько глубоким стал этот разрыв. Опрос показал, что около 40% зарегистрированных избирателей заявили, что у них нет ни одного близкого друга, поддерживающего другого кандидата в президенты.

Старая мантра «никогда не обсуждать религию или политику» была признанием того, что политические разногласия могут создавать неловкие социальные ситуации. Исследование, проведенное мной и моими коллегами, показало, что простая перспектива обсуждения спорных тем может вызвать у вас беспокойство и угрозу.

Тем не менее, что-то в нашем текущем моменте, кажется, особенно напрягает наши личные отношения.

Как социальный психолог и исследователь коммуникации, я заметил две ключевые особенности сегодняшней политической среды, которые затрудняют установление дружеских отношений, несмотря на политический барьер: роль социальных сетей и способ, которым политическая принадлежность стала связана с моралью и идентичностью.

Антисоциальные СМИ
Хотя социальные сети могут иметь свои преимущества, в сети сложнее проводить углубленное и уважительное обсуждение проблем. Письменные сообщения могут быть неверно истолкованы. Ограничения на количество символов в твите или публикации могут помешать пользователям передать всю сложность своих взглядов, в то время как относительная безличность онлайн-общения может позволить легко забыть, что за экраном находится реальный человек.

Кроме того, у медиа-компаний есть финансовые стимулы, чтобы держать людей в ярости. Более эмоциональные сообщения распространяются шире, поэтому люди с большей вероятностью увидят сообщения, вызывающие возмущение по отношению к другой стороне. Разделяющий контент может также исходить от троллей или кампаний дезинформации, намеренно направленных на усиление социального разделения.
Идентичность и мораль
Во-вторых, похоже, что политические вопросы все больше переплетаются с индивидуальностью людей и их нравственным чувством.

Когда поддержка определенного политика или партии является сильной частью чувства идентичности, может быть легче смотреть на другую сторону в негативном ключе.

У людей есть потребность принадлежать к группам и быть их частью, и этот менталитет «мы против них» может возникнуть, даже если у людей нет сильной позиции по политическим вопросам. Много слыша о политике по мере приближения выборов, заставляет людей сосредоточиться на этих идентичностях.

Политики или СМИ могут усилить это ощущение конфликта. Политики часто пытаются противопоставить себя и своих оппонентов, иногда унижая сторонников с другой стороны, будь то комментарий Хиллари Клинтон о «корзине прискорбных» во время выборов 2016 года или регулярный поток оскорблений Трампа в Твиттере, в том числе ретвит видео. в которой кто-то говорит: «Единственный хороший демократ - это мертвый демократ».

Затем есть выделенные проблемы. Одно дело не соглашаться с налоговой политикой. Другое дело - не соглашаться с тем, заслуживают ли определенные группы фундаментальных прав или же другая сторона поддерживает «убийство младенцев» или «запирание детей в клетках».

Когда один человек считает, что политика и политики, поддерживаемые другим человеком, по своей природе злы или аморальны, поддерживать дружбу сложно.

[Редакторы журнала The Conversation выбирают свои любимые истории. Еженедельно по средам.]

Не забудьте остальные 60%
С обнадеживающей стороны, опрос Pew показывает, что у шести из 10 зарегистрированных избирателей действительно есть близкие друзья по другую сторону политического раскола.

Так же, как так называемые «красные штаты» и «синие штаты» на самом деле являются «пурпурными штатами» и содержат людей любого политического спектра, дружба многих американцев остается неизменной, несмотря на напряженный цикл выборов.

Эти напоминания об общей привязанности и ценностях могут помочь сплотить страну независимо от исхода спорных ноябрьских выборов.