Согласно анкете исследователей, американцы и австралийцы не сильно отстают.
Среди более чем 7000 респондентов опроса, проведенного среди исследователей по всему миру, у канадцев, американцев и австралийцев был самый низкий процент участников, которые делятся своими данными, в то время как ученые из Польши, Германии и Швейцарии были наиболее открытыми. Лишь 50 процентов канадцев заявили, что они поделились своими данными, а 76 процентов участников опроса из Польши предоставили данные через репозиторий или приложение.

Опрос, проведенный Springer Nature, показал, что систематизация данных была наиболее часто упоминаемым препятствием для обмена данными. Особое внимание исследователи в области медицинских наук уделяли вопросам авторского права и лицензирования. Другой распространенной проблемой, с которой столкнулись исследователи, было знание того, какой репозиторий использовать для хранения своих данных.

«Наши результаты подтверждают, что усилиям исследователей по архивированию, публикации и совместному использованию данных по-прежнему препятствуют временные ограничения и отсутствие знаний о стандартах данных, метаданных и опыте курирования, вариантах репозитория и требованиях к источникам финансирования», - говорится в отчете.

Биологи продемонстрировали самый высокий уровень обмена данными - 75 процентов респондентов - за ними следуют ученые-геологи (69 процентов), медицинские науки (61 процент), физики (59 процентов) и другие дисциплины (46 процентов).

На региональном уровне исследователи из Азии, Южной Америки и Европы сообщили о самом высоком уровне обмена данными - 77 процентов, 66 процентов и 66 процентов соответственно. У ученых из Австралазии уровень обмена данными составил 51 процент, в то время как 54 процента североамериканских исследователей сообщили, что делятся своими данными.

«Отсутствие осведомленности о том, какие репозитории использовать даже в рамках тематических сообществ, где существуют нормы для обмена данными, также очевидно из этих результатов, что подтверждает мнение о необходимости повышения общего образования и рекомендаций по репозиториям и политикам», - говорится в отчете. «Ни один исследователь не должен иметь возможность сказать, как это сделал один респондент:« Я не знал, что это возможно »».