Новое исследование показало, что подавляющее число родителей считают, что электронные сигареты безопасны для использования с детьми, несмотря на растущую обеспокоенность по поводу содержащихся в них токсичных химикатов.

«Они были проданы как более безопасная альтернатива курению», - сказал Джереми Дремер, соавтор исследования. «К их чести, они безопаснее по сравнению с сигаретами. Но если сравнивать что-нибудь с сигаретами, то другое будет безопаснее ».

Исследователи опросили более 900 родителей, которые идентифицировали себя как нынешние или бывшие курильщики.

Главный вывод заключался в том, что «родители, которые одновременно употребляли сигареты и электронные сигареты, с большей вероятностью придерживались строгих правил запрета на курение, чем политики запрета на курение в доме, что позволяет предположить, что некоторые могут полагать, что курение внутри дома безопасно. для детей." По мнению Дремера, результаты исследования показывают, что многие родители считают, что эти устройства содержат безвредный водяной пар, но это не так. Устройства для вейпинга относительно новы. На рынке представлено несколько различных продуктов, каждый из которых содержит свой набор химикатов, что является первой причиной для беспокойства.

«Мы действительно находимся в неизвестной бездне», - сказал Дремер. «Исследования показали, что [электронные сигареты] содержат летучие органические соединения, вызывающие рак», но мы не обязательно знаем, сколько этих соединений содержится в каждом продукте.
В электронных сигаретах также используется аэрозоль, определяемый как частицы, диспергированные в воздухе или газе, который содержит очень маленькие ультрамелкие частицы. Другая причина, по которой электронные сигареты опасны, по словам Дремера, связана с химическим веществом, используемым для производства ароматизатора, которое называется диацетил.

«Диацетил использовался в таких вещах, как попкорн в микроволновой печи, и его связывают с чем-то, что называется заболеванием легких попкорна». По словам Дремера, пассивное курение может вызвать ряд проблем со здоровьем у детей. Задержки в развитии и повышенный риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) - две самые большие проблемы.

«Дети, которые растут в домах, где люди курят, гораздо чаще сами начнут курить», - сказал Дремер.

Это может происходить путем моделирования - когда ребенок имитирует поведение родителей - или путем воздействия никотина, что может сделать детей предрасположенными к никотиновой зависимости.