Сколько взрослых в США пользуются Интернетом? Это может показаться простым вопросом, но есть простой способ узнать: просто спросите. Действительно, имеется много информации, полученной из крупных федеральных опросов с высоким уровнем отклика, а также из опросов, проведенных Pew Research Center и другими организациями. Однако эти разные источники информации измеряют использование Интернета способами, которые сложно согласовать. В зависимости от источника, оценочная доля американцев, которые были в сети по состоянию на 2017 и 2018 годы, составляет от 79% до 89%.

Исследовательский центр Pew Research Center годами отслеживает поведение американцев в Интернете, уделяя при этом особое внимание личному использованию из любого места. Хотя наш подход со временем эволюционировал, текущая оценка состоит из двух вопросов: «Используете ли вы Интернет или электронную почту хотя бы изредка?» и «Есть ли у вас доступ в Интернет с мобильного телефона, планшета или другого мобильного портативного устройства, хотя бы время от времени?» В телефонном опросе в январе 2018 года 89% взрослого населения США ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов.
Использование Интернета также отслеживается Американским общественным обследованием (ACS) Бюро переписи населения США и приложением «Текущее обследование населения» (CPS) Бюро статистики труда и приложением по использованию Интернета, вопросы которых в опросах несколько различаются.
ACS спрашивает: «В этом доме, квартире или передвижном доме - есть ли у вас или у кого-либо из членов этой семьи доступ к Интернету?» ACS просит респондентов различать домохозяйства, которые имеют доступ, заплатив компании мобильной связи или интернет-провайдеру, и те, которые имеют доступ без оплаты. Если предположить, что домохозяйство, сообщающее о наличии доступа к Интернету, означает, что каждый член этого домохозяйства имеет доступ (что бывает не всегда), то в 2017 году 88% взрослых американцев имели дома бесплатный или платный доступ в Интернет. Это число, однако, не включает людей, живущих в групповых помещениях, которые в противном случае могли бы иметь доступ к Интернету, таких как общежития, дома престарелых или тюрьмы, поскольку им просто не задавали этот вопрос.

Данные CPS Бюро статистики труда используют несколько иную точку зрения, сосредотачиваясь на использовании Интернета, а не на доступе. В этом опросе спрашивается: «Использует ли кто-нибудь в этом доме, включая вас, Интернет дома?» Исходя только из этого вопроса, 81% взрослых американцев живут в семьях, где кто-то пользуется Интернетом дома. Разница между двумя цифрами, по крайней мере, частично может быть связана с формулировкой вопросов и объемом вопросов. CPS, например, действительно задает этот вопрос людям, живущим в групповых кварталах. Кроме того, домохозяйства могут иметь доступ в Интернет, даже если его никто не использует - например, если он предоставляется бесплатно их сообществом или включен в пакет с другими услугами.

Еще одно отличие состоит в том, что некоторые люди могут интерпретировать «использование Интернета дома» как охватывающее только широкополосный, спутниковый Интернет, коммутируемое соединение и т.п., в то время как варианты ответа ACS уточняют, что мобильные устройства имеют значение. CPS отдельно спрашивает: «Имеет ли кто-нибудь в этом доме доступ к Интернету по тарифному плану для мобильного телефона, смартфона, планшета, мобильной точки доступа или другого устройства? Этот тип интернет-услуг предоставляется оператором беспроводной связи и может быть частью пакета, который также включает голосовые вызовы с мобильного телефона или смартфона ». Если мы включим американцев, которые ответили утвердительно на этот вопрос, предыдущая цифра в 81% вырастет до 83%.

Все это отвечает лишь на часть исходного вопроса, потому что эти вопросы рассматривают Интернет только в домах людей. CPS также задает ряд вопросов о том, использует ли кто-либо в семье Интернет на работе; в школе; в кафе или другом предприятии, предлагающем доступ в Интернет; во время путешествия между местами; в библиотеке, общественном центре, парке или другом общественном месте; в чужом доме; или в другом месте. (Каждое местоположение задается отдельно.) Если мы еще раз расширим предыдущую оценку CPS, включив в нее людей, которые могут не пользоваться Интернетом дома, но делают это где-то еще, оценка вырастет до 85%.

CPS также пытается выяснить у людей, какие именно члены их семьи пользуются Интернетом в различных местах, в результате чего выяснилось, что 79% взрослого населения США лично пользуются Интернетом из любого места. К сожалению, CPS не спрашивает своих респондентов, выходят ли они лично в Интернет с использованием тарифного плана сотовой связи. Эта оценка CPS близко совпадает с данными Национального опроса о состоянии здоровья в 2018 году (NHIS), согласно которому 79% взрослого населения США ответят утвердительно на очень простой вопрос: «Пользуетесь ли вы Интернетом?»

Еще одна потенциальная проблема измерения связана с различными видами деятельности, которыми люди могут заниматься в Интернете. Некоторые могут приравнять «использование Интернета» только к просмотру веб-страниц, случайно исключив электронную почту. Тот, кто проверяет свою электронную почту только с помощью отдельного почтового клиента или мобильного приложения, потенциально может сказать, что не использует Интернет. К счастью, NHIS также спрашивает респондентов, отправляют ли они или получают электронные письма. Если мы объединим это с предыдущей оценкой, мы получим небольшой рост до 81% взрослого населения США, которое либо «пользуется Интернетом», либо пользуется электронной почтой.

Также возможно, что некоторые люди, которые говорят, что не пользуются Интернетом, на самом деле получают доступ к таким социальным сетям, как Facebook, Twitter или Instagram. Исследование Pew Research Center, проведенное в 11 странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, не включая США, показало, что в среднем 10% делали именно это, сообщая, что они использовали социальные сети, но не Интернет. Однако CPS спрашивает об использовании социальных сетей только теми людьми, которые ранее заявляли, что пользуются Интернетом из любого места, поэтому степень, в которой это происходит среди американцев, не может быть измерена с помощью этого опроса.

Разные меры, похожие тенденции
Хотя эти различные подходы к измерению использования Интернета могут сбивать с толку, все они рассказывают примерно одну и ту же историю, если рассматривать их с течением времени. Будь то доступ к Интернету, домашнее использование Интернета, личное пользование Интернетом в любом месте или комплексный показатель Центра, который включает электронную почту и мобильные телефоны, все больше и больше американцев имеют Интернет, чем в предыдущие годы.