Согласно новому исследованию исследовательского центра Pew Research Center, американцы имеют более благоприятные взгляды на израильский и палестинский народы, чем на их правительства. И, как показали предыдущие опросы на эту тему, существуют существенные партийные различия в этих взглядах.

Опрос проводился с 1 по 15 апреля среди 10 523 взрослых, входящих в состав аналитической группы American Trends Panel. Одна группа людей спросила, положительно или отрицательно они относятся к израильскому народу и, отдельно, к палестинскому народу. Другой группе респондентов было предложено высказать свое мнение об израильском и палестинском правительстве.

(Нет единого палестинского правительства; скорее, с 2007 года было два палестинских правительства, одно на Западном берегу, а другое в секторе Газа. Чтобы сделать этот вопрос доступным для респондентов и обеспечить сравнение с мнениями правительство Израиля, вопрос касается «правительства Палестины».)

На протяжении десятилетий - совсем недавно, в прошлом году - Центр задавал другой вопрос на эту тему: «В споре между Израилем и палестинцами, какой стороне вы больше симпатизируете, Израилю или палестинцам?» Центр задает этот вопрос с 1993 года; более чем за десять лет до этого он был включен в исследования, проведенные Gallup для Чикагского совета по международным отношениям. С 1993 года этот вопрос задают в телефонных опросах. Раньше это задавалось в личных интервью.

Этот вопрос был ценным, потому что он позволил нам отслеживать изменения в общественном отношении к важному вопросу в течение четырех десятилетий. Однако он был несовершенным в двух отношениях: он представлял собой выбор симпатий между страной (Израилем) и народом (палестинцами). Кроме того, он не включал варианты ответа для тех, кто может симпатизировать как Израилю, так и палестинцам, или ни одной из сторон. С тех пор, как этот вопрос был задан впервые, относительно большая часть американцев выразили сочувствие как Израилю, так и палестинцам или ни одному из них, в то время как многие другие не выразили своего мнения. В прошлом году 38% взрослых попали в одну из этих трех категорий.
В некотором смысле результаты нового опроса отражают результаты прямого вопроса о симпатиях. Среди населения в целом больше процентов имеет положительное мнение как об израильском народе (64% очень или несколько положительно), так и об израильском правительстве (41%), чем о палестинском народе (46%) и палестинском правительстве (19%).

В прошлогоднем опросе больше американцев (46%) заявили, что они больше симпатизируют Израилю, по сравнению с 16%, которые больше симпатизируют палестинцам; еще 5% заявили, что они симпатизируют обеим сторонам, и 14% не выразили добровольно ни одной из сторон, в то время как почти каждый пятый (19%) не выразил своего мнения.

Мера взаимных симпатий затмила некоторые нюансы в общественном мнении по этому поводу, особенно среди партизан. На протяжении многих лет республиканцы гораздо чаще, чем демократы, сочувствовали Израилю, чем палестинцам.

Согласно новому опросу, большинство в обеих партиях положительно относятся к народу Израиля, хотя республиканцы и независимые сторонники республиканцев (77%) с большей вероятностью, чем демократы и сторонники демократов (57%), имеют положительное мнение. Разрыв во взглядах на правительство Израиля значительно шире: 61% республиканцев и всего 26% демократов положительно относятся к правительству Израиля.

Что касается вопроса о симпатиях в прошлом году, то почти половина демократов и сторонников демократов (48%) не сочувствовали ни Израилю, ни палестинцам по сравнению с 19% республиканцев. Новое исследование показывает, что демократы склонны выражать схожие взгляды на израильский и палестинский народы, а также на их правительства.

Почти половина демократов (46%) положительно относятся как к израильскому, так и к палестинскому народам; это больше, чем доля демократов, у которых смешанные взгляды на два народа или неблагоприятные взгляды на оба. И наоборот, большая часть демократов выражает неблагоприятное мнение в отношении обоих правительств (53%), чем благосклонно относится к одному, но не к другому, или имеет положительное мнение о обоих.
Хотя республиканцы положительно относятся к народу и правительству Израиля, их мнение о палестинцах, возможно, не так отрицательно, как можно было бы ожидать, учитывая подавляющую разницу, с которой республиканцы сочувствовали Израилю больше, чем палестинцы в прошлом году (79% против 6%).

Согласно новому опросу, почти половина республиканцев и сторонников Республиканской партии (46%) положительно относятся к израильскому народу и отрицательно относятся к палестинскому народу. Но почти треть (30%) положительно относятся к обоим народам. Точно так же, в то время как 51% республиканцев положительно относятся к израильскому правительству и отрицательно относятся к палестинскому правительству, 30% отрицательно относятся к обоим правительствам.