После кратковременной стабилизации количество ответов на телефонные опросы общественного мнения, проводимые Pew Research Center, возобновило снижение.
Согласно последним данным Центра, процент ответов на телефонные опросы снизился до 7% и 6% соответственно. Уровень отклика ранее держался на уровне 9% в течение нескольких лет.

Хотя протокол телефонного опроса Центра несколько отличается от протокола, используемого другими организациями, беседы с подрядчиками и другими социологами подтверждают, что описанная здесь модель наблюдается в более общем плане в отрасли.


Среди факторов, сдерживающих участие в телефонных опросах, может быть недавний всплеск автоматических звонков по телемаркетингу, особенно на мобильные телефоны. Количество звонков с роботов резко возросло в последние годы, достигнув примерно 3,4 миллиарда в месяц. Поскольку опросы общественного мнения обычно представляются как неизвестные или незнакомые числа, их легко принять за призывы телемаркетинга.

Кроме того, новые технологии иногда ошибочно помечают опросы - даже те, которые проводятся для Центров по контролю и профилактике заболеваний - как «спам». Многие операционные системы для мобильных телефонов, операторы сотовой связи и сторонние приложения блокируют входящие телефонные номера или предупреждают пользователей, что входящие номера исходят от потенциальных мошенников, мошенников или спамеров.

Для социологов эти новые проблемы добавляют к давнему набору причин, по которым некоторые люди могут не отвечать на опросы, включая опасения по поводу посягательств на их время и конфиденциальность; люди чувствуют себя слишком занятыми, чтобы участвовать; и общее отсутствие интереса к опросам.

Но низкие показатели отклика не обязательно означают, что телефонные опросы полностью нарушены. Исследования, изучающие влияние низкого отклика на качество данных, в целом показали, что количество откликов - ненадежный показатель точности. Исследования Pew Research Center, проведенные в 1997, 2003, 2012 и 2016 годах, не выявили взаимосвязи между скоростью ответа и точностью, и другие исследователи нашли аналогичные результаты. На промежуточных выборах 2018 года опросы, в том числе проводимые по телефону с интервьюерами в прямом эфире, показали хорошие результаты по историческим стандартам. Непартийные опросы 2018 года были в среднем более точными, чем промежуточные опросы с 1998 года.

Хотя низкий уровень ответов не делает опросы неточными сами по себе, их также не следует полностью игнорировать. Низкий процент ответов свидетельствует о том, что риск ошибки выше, чем при более высоком уровне участия. Ключевой вопрос заключается в том, связаны ли отношения и другие результаты, измеренные в опросе, с решениями людей о проведении опроса. В некоторых случаях взаимосвязь есть, но она исправляется стандартной корректировкой весов. В других случаях, например, когда опросы пытаются измерить волонтерство, стандартное взвешивание оказывается недостаточным, что приводит к смещению оценок.

Еще одна важная проблема заключается в том, что низкие показатели отклика приводят к более высоким затратам на обследование, а иногда и гораздо большим. Эта реальность часто вынуждает исследовательские организации идти на компромиссы в своих исследованиях, например, уменьшать размер выборки, продлевать полевые периоды или снижать качество другими способами, чтобы переключить ресурсы на проведение интервью. По ряду причин, в том числе по двум причинам: снижение количества ответов и рост затрат, Pew Research Center в настоящее время проводит большую часть своих опросов в США в режиме онлайн, используя свою American Trends Panel.