Эта статья написана Алексом Флюгелем, членом Entrepreneur NEXT, созданного командой Assemble Content. Entrepreneur NEXT на базе Assemble - это платформа для подбора внештатных сотрудников, ведущая в будущее работы. Если вы изо всех сил пытаетесь найти, проверить и нанять подходящих фрилансеров для своего бизнеса, Entrepreneur NEXT поможет вам нанять нужных фрилансеров именно тогда, когда они вам нужны. От бизнеса до маркетинга, продаж, дизайна, финансов и технологий - у нас есть 3% лучших внештатных экспертов, готовых работать на вас.

Поскольку пандемия Covid-19 продолжает влиять на способы ведения бизнеса организациями, недавние отчеты показывают, что выгорание сотрудников растет. В опросе американских рабочих более половины сообщили, что ощущают симптомы выгорания, и если учесть основные причины этого состояния - отсутствие баланса между работой и личной жизнью, изоляция, неуправляемая рабочая нагрузка, - это увеличение неудивительно.

И за это приходится платить. Одно исследование показало, что «95 процентов руководителей отдела кадров признают, что выгорание сотрудников мешает удержанию кадров», а другое сообщило о том, что стресс на рабочем месте вызвал от 125 до 190 миллиардов долларов дополнительных расходов на здравоохранение ежегодно. И это было до пандемии.

Важно, чтобы компании приспосабливались, чтобы отражать уникальные потребности персонала, преодолевшего проблемы, вызванные Covid-19, и создавать культуру, в которой ценится личность в целом, а не просто сумма их усилий. Ниже приведены способы изменения культуры, которые позволят сохранить ваших сотрудников.

Устойчивые рабочие нагрузки.
Рабочая нагрузка часто является одной из главных причин, на которые сотрудники ссылаются, когда чувствуют себя выгоренными. Несмотря на некоторые отчеты, показывающие, что продуктивность повысилась по мере перехода команд к полностью удаленной работе, руководители не должны воспринимать это как явное приглашение к увеличению рабочих нагрузок. Для многих увлечение работой было одним из способов справиться с огромным количеством неизвестных, характерных для этого года, и уровень производительности может упасть просто потому, что они так долго увольнялись.

Также важно учитывать конкурирующие проблемы, с которыми могут столкнуться сотрудники, такие как уход за детьми или усталость от Zoom, и назначать задачи и сложность рабочей нагрузки на основе вашей оценки и способностей каждого сотрудника.

Ожидаемые результаты.
Высокий уровень стресса из-за ожидаемой производительности часто можно решить, анализируя ваши команды в текущем контексте. Внезапный переход к виртуальной командной работе создал большое напряжение для отдельных сотрудников, и давление на команды будет продолжаться, поскольку компании переключают свое внимание на то, как, если и когда вернуть сотрудников в офис.

Оцените состав и статус команд вашей организации, учитывая как задачи, так и людей. Актуальны ли их цели и соответствуют ли их сроки? Вы слишком распыляете определенных людей, помещая их в ненужные команды? Или есть команды, которым нужно больше ресурсов для более эффективной работы? Подход к производительности с любопытством может помочь организациям лучше выявлять проблемы и облегчить необходимость выполнения.

Кроме того, четкие приоритеты сотрудников могут помочь им сосредоточиться на самом важном и сбалансировать свои обязанности. Убедитесь, что ваши команды твердо понимают цели или сроки, которых они должны достичь, и чувствуют себя вправе оценить эти ожидания.

Сегодняшняя проблема номер один среди предпринимателей - это поиск, проверка, найм и сохранение опыта.

Баланс между работой и личной жизнью.
В связи с тем, что границы между работой и домом стираются, культивирование культуры, отдающей приоритет отдыху, становится критически важным. Отдых идет рука об руку с инновациями, творчеством и результатами, однако пандемия сделала традиционные путешествия чреватыми проблемами, если не невозможными. Большинство сотрудников работают, не видя отпуска, и забывают, что они все еще могут использовать свое оплачиваемое время, даже если им некуда идти. Напомните им о важности перерыва.

Также важно адаптировать свое представление о том, что составляет рабочий день. Для некоторых традиционные часы работы могут по-прежнему соответствовать условиям работы на дому, в то время как для других менее традиционный график может творить чудеса для их благополучия. Создайте способы, позволяющие вашим командам подумать о том, когда они работают лучше всего, и адаптировать свой рабочий процесс. Вдохновляют ли они больше всего по вечерам, когда дети лежат в постели? Нужна ли им пара часов между встречами, чтобы дать себе время подзарядиться? Будьте открыты для новых сроков и структур и подавайте пример.

Кроме того, растущая зависимость от виртуальных коммуникаций и домашних офисов означает, что для многих труднее отключиться от сети и выключить работу. Спросите сотрудников, как выглядит отдых для них в этом новом ландшафте. Это день без встреч? У вас отключено время для телефонных звонков? Эти небольшие шаги могут иметь решающее значение для того, чтобы у ваших команд было время и пространство, необходимые для подзарядки.

Общение, обратная связь и поддержка.
Создание культуры доверия, прозрачности и открытости имеет решающее значение для снижения стресса, испытываемого сегодняшними сотрудниками. Этот год был полон неопределенностей, поэтому открытость вашим командам планов по возвращению к работе, поворотам в структуре или прогнозам может помочь им получить чувство контроля, когда дело доходит до планирования ухода за детьми, личных финансовых решений и того, как они расставляют приоритеты для своих задач. Благодаря четким и регулярным сообщениям руководства организации могут поднять моральный дух и повысить вовлеченность сотрудников, а также помочь своим командам почувствовать себя уполномоченными принимать обоснованные решения для себя и своих семей.

Центр организационного совершенства Американской психологической ассоциации подчеркнул важность общения для предотвращения выгорания и рекомендовал «регулярные, постоянные возможности для обратной связи с руководством». Это позволяет лидерам понять, когда, возможно, пришло время снизить спрос и расширить ресурсы, такие как помощь по уходу за детьми и улучшение самочувствия и поддержки психического здоровья.

Связь и участие.
Одна из самых сложных задач, с которыми в настоящее время сталкиваются компании, - это как помочь уменьшить чувство изоляции своих сотрудников. Ощущение разобщенности может усугубить стресс из-за рабочей нагрузки и производительности, и, поскольку многие организации все еще полностью удалены, лидеры должны найти новые способы вдохновить на подлинное общение. Виртуальный коворкинг - хорошее место для начала, но ключевым моментом является поиск способов подключения, не связанных с рабочей нагрузкой. Для некоторых организаций проведение виртуальных счастливых часов, вечеринок с викторинами и даже караоке-вечеринок было новаторским способом создания культуры онлайн-веселья. Slack также можно использовать не только для повышения производительности - подумайте о создании канала, который приглашает людей делиться днями рождения, размещает фотографии домашних животных и забавные моменты WFH и, конечно же, делится мемами.

Ничего не может произойти, если организации сначала не признают обстоятельства. Решив не продолжать вести дела как обычно, руководители могут разработать гибкие стратегии, способные повысить удовлетворенность и удержание сотрудников, а также повысить производительность.