Предприниматели постоянно сталкиваются с необходимостью создания уникальных и инновационных продуктов или услуг, но во многих случаях такой менталитет приводит к тому, что многие из них терпят неудачу до первого года работы. Однако начинать бизнес с нуля не всегда необходимо. Например, франшизы предлагают возможность владеть бизнесом по модели, которая проверена и признана общественностью в течение многих лет.

В стране есть франшизы всех видов, от ресторанов, заправок, спортзалов до курьерских служб. И в целом они имеют значительный вес в национальной экономике. По данным Мексиканской ассоциации франчайзинга, 900 франчайзинговых брендов, существующих в Мексике, обеспечивают 4,2% национального ВВП; то есть 85 миллиардов песо в год.

Чтобы узнать больше: ВИДЕО: "Самый красивый тако-колокол в мире" взрывается на TikTok
Кроме того, в 2019 году сектор франчайзинга в Мексике зарегистрировал среднегодовой рост на 8%, что свидетельствует о платежеспособности данной бизнес-модели в стране. Эта последняя информация особенно актуальна, когда принимается во внимание панорама предпринимательства и продолжительность жизни компаний в стране.

По данным Центра развития конкурентоспособности бизнеса, 75% мексиканских малых и средних предприятий терпят неудачу в течение первых 2 лет существования. Среди наиболее частых причин, по которым это происходит, является отсутствие достаточного дохода в течение первых двух лет жизни, а также отсутствие четких показателей и целей бизнеса и / или отсутствие комплексного планирования.
Бизнес-модель франшизы предлагает надежное решение некоторых из этих проблем путем передачи операционной модели, включающей подробные сведения о планировании, исполнении и оценке эффективности, на продукты, которые ранее были протестированы тысячами аналогичных предприятий, то есть продукты, которые выжили. . уже в процессе «естественного отбора» на рынке в течение многих лет, а то и десятилетий, наряду с узнаваемостью бренда и прочной рекламной стратегией.

 
Франчайзинг дает чувство уверенности в случае возникновения кризиса. В то время, когда пандемия приостановила развитие мира, и многим компаниям пришлось закрыть свое внимание общественности, франшизы остались устойчивыми и сосредоточены на поддержке своих франчайзи и бизнеса, быстро трансформируясь в соответствии с новыми потребностями потребителей. . Некоторые бренды предлагают эту стабильность с небольшими инвестициями, например Subway, которая имеет один из самых низких показателей в отрасли, а также позволяет адаптировать бизнес в небольших помещениях или нетрадиционных местах.

Пока мир восстанавливается после кризиса, который уходит из-за коронавируса, франшизы могут стать союзником для тех мексиканцев, которые стремятся действовать в этом новом контексте, тем более что бизнес позволяет им получить доступ к брендам с опытом работы на рынке и с консолидированным имиджем, признаны миллионами людей по всему миру.