Все мы, кажется, становимся все более занятыми. Несмотря на то, что технологии означают, что многие вещи, которые раньше занимали время в нашей жизни, теперь более доступны, чем когда-либо, мы по-прежнему продолжаем быть занятыми. Слова «Я занят» используются как почетный знак. Если вы не заняты, вы ленивы, а лень - полная противоположность тому, что должен защищать предприниматель. Хроническая занятость - одна из немногих зависимостей в западном мире, которую люди приветствуют. Это связано с важностью, стремлением и достижениями.

Коуч по успеху Стив Чендлер в своей книге «Измени свой разум, измени мир» о том, что занятость - это лень. Быть слишком занятым - не лучшее состояние. Это просто показатель состояния хаоса, а не состояние сосредоточенности. Не будем забывать, что концентрация - это оптимальное состояние для эффективного выполнения задач. Сосредоточиваясь на значимых делах, которые нам нужно делать - и делая это хорошо, - мы на самом деле добиваемся большего и в процессе упрощаем нашу жизнь.

Конечно, бывают моменты в нашей жизни, когда нам нужно быть занятыми. Например, когда вы собираете средства для стартапа или запускаете новый продукт. Однако, если мы постоянно проживаем свою жизнь в состоянии хронической занятости и принимаем это как состояние своего существования, тогда мы решаем не обращать внимания на происходящее.

Итак, как мы можем быть продуктивными, а не просто занятыми?
Примените принцип Парето
Принцип Парето гласит, что 20 процентов наших усилий приносят 80 процентов результатов. Возможно, это не евангельская истина с точки зрения точного процента, применяемого во всех случаях, но она действительно подтверждает, что многое из того, что мы делаем изо дня в день, не способствует или оказывает очень небольшое влияние на результаты, которых мы хотим достичь.

Проблема в том, что большинство из нас не удосужились подумать. Какие 20 процентов того, что я делаю, дают желаемые результаты? Даже если мы не знаем ответа, его часто стоит выяснить, особенно в стартапе, где время - дефицитный ресурс для основателей и их команды.

Вместо этого мы склонны перегружать себя, делая слишком много сразу. И когда мы перегружаем нашу тарелку, к сожалению, нам не хватает концентрации, чтобы работать на пике. Найдите несколько действительно важных вещей, на которых вы должны сосредоточиться каждый день или неделю, и действия, которые приносят наилучшие результаты, а затем делегируйте остальное или игнорируйте их. Это высвобождает энергию и умственные способности, позволяя сосредоточиться на задачах, которые приносят результаты, избегая при этом промедления или выгорания.
Не увлекайся вихрем
Многие ли из нас начинают свой день с сосредоточения на том, что нужно сделать, а затем полностью уносятся вихрем?

Большинство наших рабочих дней наполнено неожиданными, срочными и рутинными задачами, которые не позволят нам заняться чем-то новым. Эти задачи называются вихрем. Ключ к продуктивности - в том, чтобы не сбиваться с курса вихрем.

Если у нас есть важные цели и действия, которые, как мы знаем, нам нужно делать для достижения результатов, нам нужно убедиться, что мы тратим часть своего времени каждый день на последовательные шаги к этим целям. Вихрь часто бывает не так актуален, как мы думаем. Научитесь лучше понимать, что считается срочным, что важно, а что просто неважно или срочно.

Найдите время для сосредоточенной и глубокой работы
Исследования в области нейробиологии того, как работает мозг, показывают, что каждый раз, когда мы переключаем задачи (что мы традиционно называем многозадачностью), это «дорого» с точки зрения потери времени и производительности. Например, вы когда-нибудь были на собрании Zoom и пытались одновременно написать электронное письмо или отправить сообщение? Мы можем не думать, что это имеет большое значение, но в течение дня совокупный эффект состоит в том, что мы теряем около 40 процентов нашей производительности. Если мы пытаемся выполнить сложную задачу, требующую концентрации, это означает, что мы с большей вероятностью сделаем ошибки и потеряем еще больше времени в процессе переключения.

Решением может быть выделение времени для целенаправленной работы, устранение всех отвлекающих факторов и 100-процентное сосредоточение на задаче, пока она не будет выполнена. Это особенно полезно для сложных задач, потому что это означает, что мы можем выполнить их в кратчайшие сроки и с высочайшим качеством. Устраняя все отвлекающие факторы, мы также с большей вероятностью попадем в состояние потока, из которого часто создается наша высококачественная работа.
Запланируйте свободное время / пропуски в дневнике
Мозг не предназначен для круглосуточной работы без выходных. Предоставляя себе свободное время или медленное время, мы даем себе время для творчества и новаторства, а это качества, необходимые для ведения долгосрочного и актуального бизнеса. Нам нужен этот свободный поток идей, и также лучше подходить к проблемам творчески, чтобы получить творческое решение, а не из стрессового, тревожного состояния.

Если вы позволите себе время на медленное обдумывание, например, прогулка или медитация, это приведет вас в расслабленное состояние, которое приведет вас в психическое состояние, наиболее открытое для новых идей и решений.